24 avril 1965 24 avril 1965

03/09/2017

Auriol n'est plus Ndogmo Mekemnang

L'athlète Auriol Ndogmo Mekemnang est depuis hier Madame KAMDOUM. Selon notre informatrice qui nous a montré les photos prises dans son téléphone, l"époux de la triple lanceuse est un informaticien. Les haltérophiles ont assuré le protocole le et la sécurité. Heureux mariage.

20:42 Écrit par mbolocameroon dans Agenda du week-end, Atthlétisme | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : auriole ndogmo, mariage | |  del.icio.us | | Digg! Digg |  Facebook | | Pin it! | | |

19/08/2017

AtMasters athletics 2017 : Quand les coaches prennent les pistes devant leurs poulains...

Les Cameroun Masters Athletics viennent de prendre fin au Stade Omnisports de Yaoundé. Cet évènement annuel concerne les athlètes âgés de plus de 30 ans. Cette édition a connu la présence d'un athlète allemand âge de 75 ans qui a payé son billet d'avion, son hébergement et sa restauration. Il a occupé la première place dans sa catégorie. Nous y reviendrons. En attendant, chapeau au Comité d'organisation que coordonne Mme Léonie ETONG, la présidente de la Confédération Africaine qui prépare la 10ème édition de l' African Master Athlétics prévu en Cote d'Ivoire du 25 au 27 Aout 2017. Parmi les participants, un certain Athanase OLOKO alias " PAPSON"

26/08/2016

Athlétisme :« LA RUE C’EST MA PISTE »

DSC_0003.JPGAthlétisme : Le Mfoundi prépare la relève…
La ligue départementale d’athlétisme a lancé samedi passé au quartier Mendong (6ème arrondissement), le projet « LA RUE C’EST MA PISTE ». Un programme de détection de jeunes talents à la pratique de l’athlétisme, la mère des disciplines sportives.
Près d’une centaine de garçons et filles âgés entre 12 et 15 ans , habitant les quartiers Etoug-ébé, Melen , Biyem-assi et Mendong y ont pris part. L’activité a eu lieu sur le macadam d’une rue de ce dernier quartier, devant un public amusé et intéressé. Au programme, les courses de 60m, le lancer et le saut. Ces exercices avaient pour but de déceler les aptitudes de ces bambins afin de les orienter vers ce qu’ils pourront mieux faire plut tard. Ils ont eu droit aussi à une démonstration de l’utilisation des starting blocks. Les enfants étaient bien encadrés par les Chefs de leurs unités de résidence et habillés par le sponsor de la ligue. Après une demi-journée de travail, les résultats suivants on été enregistrés. Lancer garçon :Bayang de Mendong (12m), Youmbi de Melen (11,25m) et Thierry de Etoug-ébé (11m). Chez les filles : Fouda de Melen s’est classée première suivie de Evoudou de Etoug-ébé et Bessomo du meme quartier. Au saut des filles : Essama Judith a occupé la première place avec 54,8cm, Bala Ndongo de Etoug-ébé (53cm et Mendomo Vanelle (52 cm) ; chez les garçons, Ella Clémént de mendong (62,5) Djifack Giresse (62 cm) et Goulou Grégory (59 cm). Course : 60 m filles . Bala Ndongo, Ngono Tsala et Essomba Ndo par ordre de mérite. Chez les garçons : Bekono Peniel , Mvogo Nomo et Tsa Bertin . Des prix ont été remis aux différents participants. Quelques prix spéciaux ont été attribués. La plus jeune athlète de la journée a pour nom, Beleck Margareth du quartier Melen( 12 ans), meilleure fille , Mbala Ndongo du quartier Etoug-ébé (lancer et course), meilleur garçon, Ella Etoundi Clément. Le classement par quartier a donné : Mendong 3ème , Melen 2ème et Etoug-ébé 1er .
Ange Aimé SAMA DOUALA, le président du comité d’organisation a encore mis en exergue, son imagination. Il s’est gêné par les mauvais résultats enregistrés par les athlètes camerounais aux récents jeux olympiques. Pour lui, une bonne prestation à cet évènement planétaire passe par la formation à la base et un travail de longue haleine ». Plusieurs Chefs traditionnels appartenant aux divers quartiers qui ont pris part à cette première édition de « LA RUE CEST MA PISTE » ont effectivement accompagné leurs enfants. Ils ont promis se battre pour pérenniser cette initiative de la ligue. Nous avons noté la culture sportive chez certains de ces enfants. De bon augure pour l’avenir. Pour vu aussi qu’une telle initiative fasse tache d’huile et soit soutenue par tout le monde.
Etienne-Didier ONANA(c)

17:05 Écrit par mbolocameroon dans Actualités, Agenda du week-end, Atthlétisme | Lien permanent | Commentaires (0) | |  del.icio.us | | Digg! Digg |  Facebook | | Pin it! | | |

03/03/2016

Ascension du Cameroon 2016 : Dans les coulisses ....

Dans les coulisses de l’ascension
20 000 personnes dans les rues
DSC_0292.JPGCette 21ème édition de l’ascension du Mont Cameroun a été abondamment suivie par les populations du Sud-ouest. Pas moins de vingt mille ont été aperçues dans les rues, bravant la canicule et abandonnant leurs activités. Nous n’oublierons jamais l’image de cette dame âgée d’environ 50 ans, qui a passé plus de 4h, assise sur son fauteuil roulant, entourée de sa progéniture et applaudissant les accélérations et les autres attitudes des coureurs.
DSC_0067.JPGA chacun son champion
Beaucoup d’entreprises et institutions ont engagé des athlètes à cette édition. Ces derniers ont été particulièrement suivis par leurs collègues ou employeurs. Les cas les plus marquants sont ceux des FAP qui ont mobilisé plusieurs escortes pour accompagner à la victoire leurs protégés, ceux de la société HYSACAM aussi. C’était beau à voir.
Un grand match après la course…..
Après la compétition, une athlète de la région du Centre a avoué à un confrère d’une chaine de TV émettant à partir de Yaoundé, qu’il lui faut absolument livrer UN GRAND MATCH. Je me suis privée de ces choses là depuis quatre mois pour préparer cette compétition. Malheureusement, le confrère n’en voulait pas. Ne nous demandez pas notre position. Nous voulions bien récupérer l’affaire, surtout que physiquement, elle répondait. Peut-être que son grand match, elle l’a livré avec quelqu’un d’autre ou alors, celui avec qui elle le fait régulièrement.
A la belle étoile….
Beaucoup de confrères qui voulaient à tout prix couvrir cet évènement ont gouté à une autre saveur des réalités de notre profession. Arrivés tard vendredi et sans garantie de prise en charge, ils ont passé la nuit à la belle étoile. Nous avons apprécié les gestes de solidarité de certains autres confrères qui ont puisé un peu dans leurs ressources propres pour leur venir en aide. D’autres ont emprunté le bus que le Minsep avait mis à la disposition des 15 journalistes retenus et des officiels au retour. Ça a diminué les peines….
Les drones de Canal 2
La chaine de TV canal 2 a émerveillé les nombreux spectateurs du stade de Molyko avec les drones qu’elle a déployés dans la ville de Buéa. Certaines personnes ont cru à des armes de B…h….. Quand elles se sont rendues compte que ce n’était que des caméras volantes, elles se sont réjouies. Même les autorités au rang des quels, le ministre des sports, le Colonel Kalkaba Malboum ont apprécié cette haute technologie. Chapeau canal 2 pour cette innovation.
Etienne Didier ONANA©

14:40 Écrit par mbolocameroon dans Actualités, Atthlétisme | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : ascension mont cameroon | |  del.icio.us | | Digg! Digg |  Facebook | | Pin it! | | |

Ascension du Cameroon 2016 : le Ministre BIDOUNG MKPATT intronisé " EVUME"

DSC_9911.JPGLes lampions de la 21ème édition de l’ascension du mont Cameroun se sont éteints au petit matin du dimanche 28 février dernier. Un évènement qui a marqué les esprits à différents niveaux : sportif, organisationnel et anecdotique. La victoire de NDUNGEH, un fils du département du Lebialem , région hôte du Sud-ouest chez les messieurs, a davantage satisfait les populations un peu gênées(sportivement) par la domination permanente de leurs frères du Nord-ouest.
crédit photo: Brice Eba'a


Lire la suite

14:16 Écrit par mbolocameroon dans Actualités, Atthlétisme | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : ascension mont cameroon | |  del.icio.us | | Digg! Digg |  Facebook | | Pin it! | | |

Ascension du Cameroon 2016 : les résultats définitifs par catégorie

MOUNT CAMEROON RACE OF HOPE GUINNESS 2016 GENERAL RESULTS
MOUNT CMR 2016 MEN RESULTS (SENOIRS)
SENIORS MEN RESULTS
ascension,ascension mont cameroonNOMS ET PRENOMS CLUB PAYS DOSSARD PERF
1 SYMPLICE NDUNGEH LIRASW CMR 355 4h30'16
2 GABSIBUIN Godlove B LIRANW CMR 213 4h32'30
3 MBACHA ERIC MANGEH LIRASW CMR 268 4h35'15
4 LAWAN IBRAHIM BOBBO LIRANW CMR 250 4h39'32
5 WIRBA Joseph NDIVEM LIRANW CMR 397 4h40'18
6 FAI Elvis NDZEDZENI LIRANW CMR 192 4h42'46
7 Elvis NSAIBINLA LIRANW CMR 175 4h45'48
8 UMAROU MOHAMADOU LIRANW CMR 389 4h49'21
9 GAKO MOUKAM Jean Fulbert LIRAO CMR 214 5h00'05
10 BAH Ponder TAKOH LIRANW CMR 124 5h02'11
11 LEKA JUDE LIRANW CMR 408 5h02'52
12 DAUDA NSAIBINLA LIRANW CMR 150 5h03'20
13 TAMUKUM Eric AZANNI LIRANW CMR 359 5h03'26
14 FIEMO VITALIS FIEMNA LIRASW CMR 196 5h07'22
15 LUKONG Paul BIKONG LIRANW CMR 256 5h09'07
16 BESU SUIYAKAKAR S LIRANW CMR 133 5h09'09
17 Donald WIYSANYUY LIRANW CMR 163 5h13'04
18 NJEDA Gilbert NDZI LIRANW CMR 316 5h14'00
19 NTOUKAM FOSSOUO LIRAO CMR 325 5h14'09
20 TIKU Divine LIRANW CMR 379 5h14'24
21 ALI MOHAMADOU LIRANW CMR 113 5h14'42
22 MONDOA WILLIAM LYONGA LIRASW CMR 283 5h15'05
23 SUNDJO Eric MBIDZENYUY LIRANW CMR 352 5h19'00
24 LUKONG TANIMU FONYUY LIRANW CMR 258 5h19'09
25 WIRNGO EMMANUEL LIRASW CMR 399 5h22'59
26 EKOMME CODLOVE Benkang LIRASW CMR 172 5h23'20
27 DOUADA OUMAROU LIRANW CMR 166 5h23'28
28 MBUY Ernest YONGYE LIRANW CMR 277 5h25'34
29 NKUIN SALEMON LIRASW CMR 321 5h26'32
30 TUMNJANG Alfred CHE LIRANW CMR 388 5h28'09
31 FORCHE Nathan LIRANW CMR 206 5h29'13
32 FONYUY L . TATA LIRANW CMR 203 5h29'24
33 SIMO Hilaire Bruno LIRAO CMR 349 5h30'08
34 KILLO Godlove LIRANW CMR 236 5h30'09
35 ABDOU RAMANU JAAI LIRANW CMR 101 5h33'13
36 NGHOMSI GHISLAIN LIRAC CMR 309 5h34'02
37 TANGIM KENNETH LIRASW CMR 360 5h35'20
38 NSAIBAN Walters BAH LIRANW CMR 322 5h35'23
39 BONSUIRU Nilson Siver LIRANW CMR 135 5h35'45
40 NKEANGMATIA REMI N LIRASW CMR 319 5h36'17
41 NDIFEN SAMI Divine LIRANW CMR 293 5h39'56
42 FANWONG Emmanuel L. LIRANW CMR 193 5h40'18
43 KEUDONG FOMENE Fabrice LIRAO CMR 234 5h40'19
44 NELVIS NYUYKONGE LIRAC CMR 299 5h41'52
45 LEINYUY Ernest LIRANW CMR 251 5h45'14
46 KUITCHEU KUITCHEU Jean R LIRAO CMR 244 5h45'48
47 NFORMI SIDUEN BAH LIRASW CMR 304 5h46'26
48 ANDY EKO KINGE LIRASW CMR 117 5h47'45
49 NKENGTSA ZABEZE ALAIN LIRASW CMR 320 5h47'46
50 YAOUBA IDRISSU LIRANW CMR 403 5h47'58
51 MBUMBE IBRAHIM Y LIRANW CMR 276 5h48'16
52 KENETH Peter LIRANW CMR 233 5h50'40
53 LUKONG Peter BUHUYUY LIRANW CMR 257 5h53'24
54 LIEVENE GUSTAV MBONDE LIRASW CMR 253 5h56'19
55 CHIN ElIAS YENGYAR LIRANW CMR 142 5h56'34
56 JINWEN Gideon KABIN LIRANW CMR 225 5h57'58
57 Ernest NGWANG LIRANW CMR 182 5h59'01
58 YEMRRI Eric TATAH LIRANW CMR 404 5h59'29
59 LAMBI ELIJAH KANGHAI LIRASW CMR 246 6h01'36
60 AGBOR AKO MOSES LIRASW CMR 109 6h02'03
61 DOBGIMA BAUKET Emmanuel LIRANW CMR 162 6h02'46
62 RENE NKEREBU KAMANJONG LIRASW CMR 338 6h06'20
63 TSOLOH LONGWOH Stephen LIRAL CMR 386 6h07'50
64 WIRNKA Eric LIRANW CMR 400 6h09'37
65 KIBIWOT WILSON KENYA 235 6h10'43
66 YUFENYUY Denis SEKA LIRANW CMR 406 6h11'30
67 NDAMNKONG Beltus LIRANW CMR 292 6h11'32
68 MBAH LOUIS TEKUM LIRASW CMR 269 6h16'47
69 AYIMNAI TITUS KANGKAI LIRASW CMR 121 6h19'59
70 FOLEFACK CHARLEMAGNE A LIRASW CMR 201 6h20'23
71 FEUDIO Daniel LIRAC CMR 195 6h21'03
72 MOMO SONGU Innocent LIRAC CMR 282 6h22'10
73 TEMBECK NELSON TEMBECK LIRASW CMR 376 6h23'34
74 PENN Rene AWA LIRANW CMR 335 6h27'17
75 MUNDY MITENMENUI E. LIRANW CMR 284 6h29'04
76 FERRARO Gregory USA 194 6h30'20
77 KAMTO Gilbert LIRAC CMR 231 6h31'27
78 CLIFFORD ETONGO K LIRASW CMR 147 6h31'58
79 GABRIM WILFRIED BUINWI B LIRASW CMR 211 6h34'20
80 NSANGOU OUSMANOU LIRAO CMR 323 6h35'56
81 BINLA Solomon LUKENG LIRANW CMR 134 6h36'12
82 KONGNYUY JOSEPH LIRASW CMR 241 6h36'32
83 MOUGANG Rudy Chrislin LIRAO CMR 288 6h36'38
84 MAIH GILBERT NGWINDI LIRAC CMR 263 6h39'23
85 TCHAWE MATURIN LIRAL CMR 366 6h41'29
86 NFOR GODLOVE GIYO LIRASW CMR 302 6h43'48
87 TATAH ELVIS SHALENYUY LIRANW CMR 365 6h44'20
88 Derrick CHO LIRAC CMR 153 6h44'43
89 KONG EDOWARD LIRAL CMR 240 6h45'01
90 WILLIAM EKONGOLO L LIRASW CMR 393 6h45'02
91 TAKEM SAMUEL ETTA LIRASW CMR 357 6h45'21
92 AKONA GASTON TENGYIE LIRASW CMR 111 6h46'09
93 NZOSSIE Victor LIRAL CMR 329 6h47'39
94 EKOME DIVINE TAKOM LIRASW CMR 171 6h49'28
95 ABDOURRA OUFI SAIDOU LIRAL CMR 102 6h57'46
96 MONGOU MARCEL LIRAO CMR 285 6h58'16
97 TOOME CYRIL LIRANW CMR 587 6h59'09
98 KORIF JOHN WIRBA LIRANW CMR 242 6h59'29
99 ANYIKU LOVERT MBAH LIRANW CMR 119 7h01'53
100 Promise MULUH LIRANW CMR 336 7h03'15
101 MOUHAMADOU ABDOUL M LIRAES CMR 289 7h03'17
102 DONFACK NGUEKAM Vivien LIRAO CMR 164 7h09'36
103 CHADINI OUMAROU LIRAO CMR 140 7h16'40
104 NTUNGWEN IGNATIUS LIRASW CMR 326 7h18'40
105 OTITI AHANG Patrice LIRAC CMR 331 7h21'45
106 FONDUNGMBIN ISAAC A LIRASW CMR 202 7h23'18
107 TENGANG Leonard LIRAO CMR 377 7h24'45
108 JUSTUS KEDZE ACHUO LIRASW CMR 229 7h25'14
109 DICKSON NFORGARU BULOH LIRAL CMR 157 7h25'22
110 DICKSON NFORGARU BULOH LIRAL CMR 157 7h25'22
111 TOUGAN Godswill NYUH LIRANW CMR 383 7h33'17
112 BASSAH METCHOUP GUY LIRAC CMR 129 7h35'30
113 MANACHI Raph a NYANGA LIRANW CMR 264 7h36'12
114 WOLANI Noel NYUYFON LIRANW CMR 401 7h37'36
115 WIRBA SHAFIU MAINDZE LIRANW CMR 398 7h4'12
116 SALMANA ROBERT LIRAAD CMR 340 7h55'56
117 MEKUE AUGUSTINE LIRAL CMR 23 7h56'03
118 BOUOPDA TAGHUO Florentin LIRAL CMR 137 7h57'17
119 LANSO GREGORY V LIRANW CMR 248 7h58'53
120 Eric EDWARD USA 181 7h59'51
121 EBENEZER NKENGAFAC LIRASW CMR 168 8h12'33
122 DJIOGOU PAUL LIRAL CMR 159 8h19'52
123 AMAEN Cornelius NDANG LIRANW CMR 116 8h23'33
124 SAWAH ISAAC LIRASW CMR 342 8h30'11
125 DEULAH MITTERAND LIRAL CMR 154 8h34'18
126 FOTSO D, EMMANUEL LIRAL CMR 209 8h49'32
127 ALI ABDOULAYE LIRAAD CMR 112 8h53'33
MOUNT CMR 2016 WOMEN RESULTS (SENOIRS)

N° NOMS ET PRENOMS LEAGUE PAYS DOSSARD PERF
1 NGWAYA Yvonne LIRANW CMR 36 5h21'35
2 TIMBEP Patience GWAHA LIRANW CMR 53 5h23'37
3 TATAH Carine LIRANW CMR 51 5h369'27
4 NGALIM Lisette LIRANW CMR 31 5h47'10
5 NKANGHEBI CONFIDENCE LIRANW CMR 37 6h02'26
6 NGWALEM GLORY LIRASW CMR 35 6h13'25
7 BOYO Confidence LIRANW CMR 4 6h17'01
8 WIRNGO KPUUFANLA LIRANW CMR 57 6h25'45
9 Katherine Servis MCNAIL USA 13 6h27'58
10 TIFUH Prisca FONCHAM LIRANW CMR 55 6h42'03
11 GIWE Catherine NGWANG LIRANW CMR 10 7h31'35
12 NYUYSEMU Francela LIRANW CMR 45 7h47'14
13 WIRSHY Marie Claire LAMLA LIRANW CMR 59 7h50'40
14 MBUNTUM Glenis A LIRANW CMR 22 7h55'55
15 NSOSAH SAFAITU VERSTIE LIRANW CMR 42 7h56'02
16 TATAH Frankline LIRANW CMR 52 7h58'54
MOUNT CMR 2016 MEN RESULTS juniors
DSC_0067.JPGMessieurs
N° NOMS ET PRENOMS CLUB PAYS DOSSARD PERF
1 ADAMU ISSA BUBA LIRANW CMR 530 1h41'23
2 HAMADOU BI IBRAHIM LIRANW CMR 547 1h42'14
3 HAMZA ABUBAKA LIRANW CMR 548 1h47'33
4 IDRISSU YAHYA LIRANW CMR 549 1h48'49
5 SAIDU SULE MANU LIRANW CMR 578 1h49;59
6 NGWANI Pius DUFE LIRANW CMR 570 1h49'17
7 NUHU SAIDU LIRANW CMR 575 1h53'34
8 NJILACK Promise WEPBA LIRANW CMR 572 1h53'53
9 TAKU Faithful RINU’I LIRANW CMR 582 1h54'35
10 AJIMENYI CHRISTANTUS LIRASW CMR 532 1h55'59
11 LAYILE Philip KIMTANEN LIRANW CMR 552 1h56'25
12 ABDOU SALE GIWAH LIRANW CMR 526 1h57'22
13 ACHIMBOM Emile LIRANW CMR 529 1h58'19
14 TANYI ZIDAS TANYI LIRASW CMR 583 1h59'07
15 TONY DELAND MOKI LIRASW CMR 586 1h59'32
16 MBUYEH Prosper LIRANW CMR 556 1h59'42
17 MOUHAMADOU TAMBAYA LIRAL CMR 562 2h00'40
18 NGENSO Augustine K LIRANW CMR 567 2h01'05
19 CHANJONG DAVID LIRASW CMR 538 2h01'46
20 RUSKILY KOYKMO LIRANW CMR 577 2h02'07
21 YOUSSAYOU AWAL LIRAL CMR 588 2h03'36
22 LAAH Elvis MKONG LIRANW CMR 551 2h03'5
23 NYINGCHIA Philemon LIRANW CMR 576 2h04'27
24 MOMINI SAIDOU LIRANW CMR 561 2h04'52
25 ENOH RECOBER T LIRANW CMR 541 2h06'14
26 ALLAN VEKKEA LIRANW CMR 533 2h06'41
27 FORGWEI GODLOVE B LIRAO CMR 544 2h06'57
28 ENOH NOEL ACHA LIRANW CMR 540 2h07'15
29 NSHOM KENNETH D, LIRANW CMR 574 2h09'46
30 MBA PAUL LIRANW CMR 554 2h11'56
31 MOITI ABENGO LIRASW CMR 560 2h13'00
32 FEN PROMISE N LIRANW CMR 543 2h14'41
33 BATE TIKU SYRIL LIRASW CMR 534 2h15'49
34 MOFEMA MOFEMA JUNIOR LIRASW CMR 559 2h21'41
35 NDEMAZE ABDOULAYE LIRASW CMR 565 2h30'37
36 INCONNU A 592 2h31'05
37 BOKO LIENGU LIRASW CMR 535 2h33'08
38 MOUSSA MBOUO COLINE LIRANW CMR 597 2h33'13
39 MOUSSA MBOUO COLINE LIRANW CMR 597 2h33'13
40 NANA TAMEN RAOUL AGBOR LIRASW CMR 564 2h33'44
41 AGBORTOGO SAMUEL Favour LIRASW CMR 531 2h34'16
42 INCONNU B 593 2h36'39
43 NJIE MARCUS MOKAKE LIRASW CMR 571 2h41'55
44 ABDOURAMAN BOUBA LIRAEN CMR 527 2h41'59
45 HAMADOU ABDOU LIRAEN CMR 546 2h49'16
46 MBUA SIMON EFOME LIRASW CMR 555 2h50'11
47 HADEJASSA ISSA TAMBAYA LIRAL CMR 545 2h54'08
48 BUH ABEL SEM LIRASW CMR 536 2h56'04
49 NGONG NGAI MATHIAS N LIRAC CMR 569 3h02'29
50 ZIEGELBAUR Nathan Andrew USA 590 3h06'44
51 TIKU MALIAM LIRANW CMR 585 3h07'11
52 NGONG KERRY MUKONG LIRAC CMR 568 3h11'46
MOUNT CMR 2016 WOMEN RESULTS Juniors
Dames
N° NOMS ET PRENOMS CLUB PAYS DOSSARD PERF
1 Claudine BONGBEN TIMLA LIRANW CMR 6 2h09'05
2 JAFF LADIFATOU LIRANW CMR 507 2h13'41
3 TUME MACRINA LIRANW CMR 522 2h16'27
4 TATA Basibetu LEINYUY LIRANW CMR 521 2h18'15
5 WIRBA Mary Grace LIRANW CMR 523 2h19'52
6 YANCHO Solange LEMDI LIRANW CMR 524 2h21'17
7 LATEH Flora YEASI LIRANW CMR 509 2h22'10
8 FONYUY Larissa DINYUY LIRANW CMR 505 2h25'17
9 NFOR BERVELEY MUNCHER LIRANW CMR 596 2h26'24
10 NFOR BERVELEY MUNCHER LIRANW CMR 596 2h26'24
11 CHI CORDELIA LIRANW CMR 503 2h31'23
12 BINWI MIRABEL NSAHFI LIRANW CMR 501 2h31'50
13 LENJO ZALIHAHU LIRANW CMR 595 2h43'18
14 LENJO CHRISTABELL V LIRAO CMR 510 2h45'40
15 NGENEB MOTOMBY RUTH LIRASW CMR 32 2h47'23
16 HADEJASSA ISSA TAMBAYA LIRAL CMR 545 2h54'08
17 BOFA RAPHEALA YEJONG LIRAC CMR 502 3h10'31
18 ICONNUE CMR 414 3h13'24
MOUNT CMR 2016 WOMEN RESULTS (veteran)
DSC_0003.JPGDAMES
N° NOMS ET PRENOMS CLUB PAYS DOSSARD PERF
1 CARINE BONGKIREH 1974 LIRANW CMR 701 1h22'00
2 NFOR EUNCIE MUMDING 1964 LIRANW CMR 709 1h22'07
3 EKEMEYONG MENGUE Stella LIRAS CMR 720 1h22'52
4 YENCHECK GRACE 1962 LIRANW CMR 718 1h25'19
5 NGEK Emmaculate TAYEH 1965 LIRANW CMR 712 1h25'26
6 OVA BONDINE 1977 LIRAS CMR 714 1h27'24
7 NGAH Hycenta YENYUY 1966 LIRANW CMR 711 1h30'39
8 FEKAM THERESE LIRAC CMR 703 1h34'30
9 YENSA FRANCISCA LAMBO 1974 LIRASW CMR 719 1h34'40
10 MUSO CLEMENTINA YONG 1968 LIRANW CMR 707 1h37'18
11 NGAFFO LOUISE LIRAC CMR 710 1h46'10
12 NAAH YUWONG QUINTA 1963 LIRANW CMR 708 1h55'33
13 NGO BATING Genevieve LIRAC CMR 790 1h57'12
14 SOPHIE NAMONDO EKONDE 1958 LIRASW CMR 717 2h03'20
15 SHU COMFORT NGUM 1971 LIRASW CMR 715 2h03'46

MOUNT CMR 2016 MEN RESULTS (veteran)
Messieurs
N° NOMS ET PRENOMS CLUB PAYS DOSSARD PERF
1 FOTSO TAGNE Emile Patrice 1975 LIRAO CMR 745 1h00'02
2 NYAME Roland NSIOGE LIRAC CMR 769 0h56'02
3 ISSA TAMBAYA LIRAL CMR 749 1h00'06
4 ISSA TAMBAYA LIRAL CMR 749 1h00'06
5 FONDJO BRUNO 1967 LIRAO CMR 743 1h00'48
6 ONGUENE GASTON LIRAC CMR 770 1h02'34
7 NGUM EMMABUEL 1975 LIRANW CMR 764 1h04'52
8 NGUIMKENG Gaston LIRAL CMR 762 1h05'06
9 NKOU EDAMENA 1973 LIRAS CMR 767 1h05'11
10 KAMELA VALENTIN LIRAC CMR 751 1h05'27
11 NKENFACK MAURICE LIRAC CMR 766 1h05'58
12 IBRAHIM ADAMOU 1973 LIRASW CMR 748 1h06'07
13 FOTABE Martin 1980 791 1h07'10
14 NDOUMOU HUGUE LIRAC 799 1h07'16
15 SILAS TALLA 1976 LIRASW CMR 776 1h07'21
16 WAMBA TCHIO JEAN COQUET LIRAL CMR 787 1h07'36
17 NKWEGWA VICTOR LIRAC CMR 768 1h07'55
18 FUNJEP LAZARE NGUNU 1974 LIRASW CMR 747 1h07'56
19 MOHCHIETIH Jonchim babila LIRAC CMR 756 1h08'20
20 DONGMO ROMUALD LIRAC CMR 738 1h08'21
21 CHAGAM Jean Baptiste LIRAL 788 1h08'40
22 KAKANOU SIMO LIRAL CMR 789 1h09'27
23 TCHUENMOGNE Emmanuel LIRAC CMR 782 1h11'34
24 PAUL BERINYUY TAFOR 1979 LIRANW CMR 772 1h12'19
25 FALI FRANCIS BUNJO 1965 LIRANW CMR 742 1h12'59
26 NDE ROGER LIRAC CMR 760 1h13'01
27 ESSOME David LIRAL CMR 739 1h13'46
28 POPMBOU JEAN LIRAC CMR 773 1h14'03
29 MOUTI NDOMBE ROGER LIRAC CMR 758 1h14'23
30 SANAGA SERVICE LIRAL CMR 775 1h14'40
31 MEDJO Josue LIRAS 733 1h15'34
33 NGUINI TABI Augustin Bienvenu LIRAC CMR 763 1h15'40
34 TINCHO JEAN LIRAC CMR 783 1h17'23
35 TCHINTE JOSEPH 1958 LIRAO CMR 781 1h18'13
36 RGREGNOULE NSEKE LIRAD 798 1h18'43
37 FAKALO DANIEL 1965 LIRASW CMR 741 1h19'00
38 TAKALA ISAAC 1958 LIRAO CMR 777 1h19'49
39 DJATCHEYE HONORER LIRAL CMR 737 1h19'56
40 LIKEVE MBAKE JOHNAS 1961 LIRASW CMR 754 1h21'10
41 ABANG BUH JOHN 1961 LIRASW CMR 726 1h21'41
42 FOPA DAVID LIRAC CMR 744 1h23'34
43 KANOUO BERNARD LIRAL CMR 752 1h24'15
44 ESSOME JEREMIE LIRAL CMR 740 1h25'21
45 WADO IFOUE Evariste LIRAL CMR 786 1h25'34
46 ANGOUNOU Zelateur LIRAC CMR 727 1h26'45
47 TSOFACK Pierre LIRAL CMR 793 1h28'15
48 KALACHI Maurice 1953 LIRAO CMR 750 1h28'58
49 DANIEL EKO MESOSO 1962 LIRASW CMR 734 1h29'42
50 OWONA ESSONO J,C LIRAC CMR 771 1h32'29
51 TANDA TITAH THOMAS LIRAC CMR 779 1h37'11
52 MOUAFO Lucas 1958 LIRASW CMR 757 1h38'19
53 SALEMON TATA LIRAL CMR 774 1h41'15
54 YONTA MOMO LIRAC CMR 800 1h44'42
55 TANANAGUE LIRAL CMR 778 1h49'40
56 MBOG Jean Désiré LIRAC CMR 794 1h57'18
57 DJOUMOU Engelbert LIRAL CMR 797 2h00'27
58 NGONG NGAI MATHIAS LIRAC CMR 761 2h00'28
59 ATANGANA ABANA Henri M1947 LIRAS CMR 729 2h01'57
60 ATANGANA MESSI CONRAD LIRAC CMR 730 2h07'41
61 DJABO ANSELME 1955 LIRASW CMR 736 2h17'16
62 MVONDO BIVIA ESNEST 1975 LIRASW 759 2h17'49

MOUNT CMR 2016 Relay RESULTS
N° NOMS ET PRENOMS SEXE CLUB PAYS PERF
1 M FAP1 CMR 4h16'31
2 M SW CMR 4h25'10
3 M FAP2 CMR 4h28'49
4 M LT CMR 4h44'49
5 M ELEGANCE CMR 4h48'58
6 M HYSACAM CMR 4h59'03
7 M LT CMR 5h11'31
8 M SOIFTEIN CMR 5h12'44
9 M MEZAM CMR 5h13'33
10 M FAKO CMR 5h14'11
11 M LT CMR 5h24'49
12 M MEZAM CMR 5h34'25
13 F NW CMR 5h41'59
14 F LT CMR 5h43'52
15 F NW CMR 5h59'31
16 M SW CMR 6h28'53


BUEA 27 FEVRIER 2016

LE DIRECTEUR TECHNIQUE NATIONAL

Michel NKOLO

Lire la suite

13:21 Écrit par mbolocameroon dans Actualités, Atthlétisme | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : ascension, ascension mont cameroon | |  del.icio.us | | Digg! Digg |  Facebook | | Pin it! | | |

20/08/2015

Flash-back sur le dernier championnat d' Afrique centrale d'Athlétisme


Championnat d’Afrique Centrale Senior Dames et Messieurs. Yaoundé 7-9 Août 2015.

Résultats définitifs.
A) Courses

100 m Dames
Rang Noms & Prénoms Pays Performance
1 ELEME ASSE Marie Gisèle CMR 11’’ 64
2 ABESSOLO BIVINA CMR 12’’ 08
3 MBOYI Félie CGO 12’’ 21
4 BELIBI Stéphanie CMR 12’’ 28
5 BELL BONOG Irène CMR 12’’ 29
6 BALEBA TINI Jidiesse CGO 12’’ 47
7 ITOK Nathalie Sonia CMR 12’’ 58
8 MEZAME Mireille CGO 12’’ 67



100m Messieurs
RANG Noms & Prénoms PAYS Performance
1 ADAM Idrissa CMR 10’ 53 ‘’
2 FEUMBAH William CMR 10’ 69‘’
3 KERETELA Dorian Céleste CGO 10’ 71 ‘’
4 LELE NKOUAGNE Idriss CMR 10’ 91 ‘’
5 YOUSSOUF MAHAMAT Goubaye TCH 10’ 94 ‘’
6 OLONGHOT GHID CGO 11’ 97’’
7 OBBA Dorian Sagesse CGO 11’ 09’’
8 BATAMBOCK Jean Tarcissius CMR DNF

200m Dames

RANG Noms & Prénoms PAYS Performance
1 ELEME ASSE Marie Gisèle CMR 24’’ 01
2 ABESSOLO BIVINA CMR 24’’ 08
3 BELL BONOG Irène CMR 24’’ 88
4 BELIBI Stéphanie CMR 25’’ 50
5 ITOK Nathalie Sonia CMR 25’’ 51
6 MINTSA Marie CMR 25’’ 63
7 MBOYI Félie CGO DNF





200m Messieurs
RANG Noms & Prénoms PAYS Performance
1 ADAM Idrissa CMR 21’’ 31
2 YOUSSOUF MAHAMAT Goubaye TCH 21’’ 91
3 FEUMBAH William CMR 21’’ 93
4 TCHEUKO Serge Ismaël CMR 21’’ 96
5 BACHIROU Hamidou CMR 22’’ 07
6 FORTSY Emmanuel CMR 22’’ 41
7 OBBA Dorian CGO 22’’ 46

400 dames
RANG Noms & Prénoms PAYS Performance
1 NKAMSAO Audrey CMR 00’55’’ 40
2 NGUEIT Serah CGO 0’ 57’’ 59
3 MOLIBA Juval CGO 0’ 58’ 57
4 MEDOMFEU SAMPI CMR 0’ 58’’ 91
5 OKOUNIKALE Ruth CGO 0’ 59’ 43
6 FRAIDA HASSANATE TCH 1’ 03’ 84
7 ITOK Nathalie Sonia CMR DNF

400m Messieurs
RANG Noms & Prénoms PAYS Performance
1 TETNDAP NSANGOU A. CMR 47’’ 48
2 MAHAMAT Bachir TCH 47’’ 54
3 NDADOBO GOUMTAGNO CGO 48’’ 85
4 YOUSSOUFA ABBA CMR 50’’ 10
5 MOULAL MI NSOLA CMR DNF
6 ABDALA Albein TCH DSQ
7 ABDOUL Rahim CMR DNF

Relai 4*100 m

Dames
RANG Noms & Prénoms PAYS Performance
Elémé, Abessolo, Belibi, Nkansao CaMeRoun
CONGO
CaMeRoun 3




Messieurs
RANG Noms & Prénoms PAYS Performance
Adam –Feumbah- CaMeRoun
CONGO
TCHAD



4* 400 m
Dames

RANG Noms & Prénoms PAYS Performance
Ebah, Elémé, Nkansao, Abessolo. CaMeRoun 3’ 45’’ 17
CONGO
CaMeRoun II



Messieurs
RANG Noms & Prénoms PAYS Performance
CaMeRoun
CONGO
TCHAD



800m
Dames

RANG Noms & Prénoms PAYS Performance
1 ETCHU NGEN NDEME CMR
2 MSSAMOU BAFEDISSA Chardevie CGO
3 TAWASNA CMR
4
5
6







Messieurs
RANG Noms & Prénoms PAYS Performance
NYANTCHA Donald CMR
Bachir Mahamat TCH
ABOUBACAR Siddi CMR

Flash-back sur 1500 m Dames
Rang Noms & Prénoms Pays Performance
1 MISSAMOU BAFOUDISSA CGO 4‘ 37’’ 4
2 ETCHU NDEME NGNG Sylvie CMR 4’ 44’’ 6
3 TAWASNA CMR 4’ 57’’ 5
4 NDOYE TI NZAPA KEKURA RCA 5’ 19’’ 9
5 RIHAB ABDOULAYE TCH 5’ 27’’ 9


1500 m Messieurs
Rang Noms & Prénoms Pays Performance
1 DESSIDJI Romain CMR 3’ 56’’ 1
2 ENDELE Marcus Michel CMR 3’ 57’’ 0
3 DOBA TCHOUMO Léon CMR 3’ 57’’ 7
4 NZETCHITI SIEWE Ghislain CMR 4’ 02’’ 5
5 MASSEO NGOMA Kiss CGO 4’ 05’’ 7
6 TSAGUE TIDO Gaétan CMR 4’ 07’’ 3
7 ENGOLO Sammy Carlos CMR 4’ 13’’ 6
8 TEMEZEU Pierre G E 4’ 14’’ 0
9 Bengamin MANVEL ENZEMA CMR 4’ 18’’ 7
10 MENDENG BOLOGO Emmanuel CMR 4’ 20’’ 7
11 MOUSSIESSE Herman CGO 4’ 25’’ 1


5000 m Dames
Rang Noms & Prénoms Pays Performance
1 MAMBEKE Clenne CGO 17’ 50 ‘’ 69
2 OMBANDA NINA CGO 18’ 13’’ 97
3 NGUELIFACK Stéphanie Myriam CMR 18’ 38’’ 96
4 TATAH Carine CMR 18’ 44’’ 23
5 CEZONO MELI Angèle CMR 19’ 06’’ 45
6 ZOFOU FOPA Stéphanie CMR 19’ 26’’ 40
7 Henrietta MBAIN ASAMBOG CMR 20’ 18’’ 76
8 NEKARBAYE Modestine TCH 20’ 18’’ 5 (m)
9 NG’ESSAMA Christine CMR 20’ 22’’ 6 (m)


5000 m Messieurs
Rang Noms & Prénoms Pays Performance
1 DINZE EVELE CMR 14’ 53’’ 5
2 AMPION Rony CGO 15’ 03’’ 4
3 Jude LEKAH CMR 15’ 10’’ 2
4 TCHOGAH Djiaking Hervé CMR 15’ 22’’ 4
5 TCHIKOUA Félix CMR 15’ 34’’ 0
6 BETOUDJI Valentin TCH 15’ 34’’3
7 NYAME Roland CMR 15’ 39’’4
8 ABBO Youssoua CMR 15’ 40’’1
9 NSOMOTO Daniel CMR 15’ 42’’9
10 NOAH ATEGA Jean Jospin CMR 16’ 16’’1
11 NGOZO BAWE Aristide CMR 16’ 50’’8


athlétism.jpeg10 000 Dames

Rang Noms & Prénoms Pays Performance
1 OSSOU WAKEYI CGO 37’ 19’’ 0
2 TATAH Carine CMR 39’ 15’’ 2
3 Henrietta MBAIN ASAMBOG CMR 39’ 28’’ 15
4 ZOFOU FOPA Stéphanie CMR 39’ 39’’ 8
5 CEZONO MELI Angèle CMR 40’ 08’’ 2
6 NGUELIFACK Stéphanie Myriam CMR 42’ 01’’ 3
7 MPECK NANG Ghislaine CMR 43’ 56’’ 5

10 000m Messieurs
Rang Noms & Prénoms Pays Performance
1 DINZE EVELE CMR 32’ 05’’ 6
2 Jude LEKAH CMR 32’ 11’’ 12
3 FOMEKONG Fabrice CMR 32’ 15’’ 5
4 TCHIKOUA Félix CMR 32’ 42’’ 8
5 TCHOGAH Djiaking Hervé CMR 32’ 51’’ 9
6 ABBO Youssoua CMR 33’ 07’’ 7
7 BETOUDJI Valentin TCH 33’ 39’’ 1
8 TEUMENA Sylvain CMR 33’ 42’’ 4
9 MBOZO’O ZONGO Franck CMR 34’ 05’’ 6
10 ASSOUNA Joseph CMR

10km Dames
Rang Noms & Prénoms Pays Performance
1 BITSUMANE Lilia CGO 1’02’’ 58
2 NKO’O NJENGUE Murielle CMR
3 MBALLA Lucie CMR
4
5
6
7
8
9
10

20 km marche Messieurs
Rang Noms & Prénoms Pays Performance
NGINTEDEM N Gabriel CMR
NZONZIE Hervé CMR
KAPTUE Hervé CMR




B) CONCOURS

Longueur Dames
Rang Noms & Prénoms Pays Performance
1 MBUMI Sandrine CMR 6m 24
2 NGO NGOA Sarah CMR 6m 12
3 MBOLO NDONGO CMR 5m 18
4 SOUREYA MAHAMAT CMR 5m 17
5 NGO NDEBY Pierre Rachelle CMR 5m 15
6 EKONGOLO NGUEYA Brigitte CMR 5m 15
7 MASSANH Carles CGO 4m 95
8 BALEBA TINI Jidiesse CGO 4m 26
9 WAI DANG TAO Emilie TCH 4m 23

Longueur Messieurs
Rang Noms & Prénoms Pays Performance
1 MAYACK II Marcel CMR 7m 31
2 BINIA KOUNOU Aschel CGO 7m 19
3 TSAOULE Armand CMR 7m 16
4 NKWEMY Raymond CMR 6m 72
5 YINRA Apollinaire CMR 6m 70
6 Ibrahim AMADOU CMR 6m 63
7 SIAMA SIAMA Etienne CMR 6m 01

Poids Dames
Rang Noms & Prénoms Pays Performance
1 DOGMO MEKENANG Auriol CMR 16m 82
2 NGOUNOU Sandrine CMR 13m 21
3 ANWI Milred CMR 12m 39
4 DJIKEUSSI AVOM Alida CMR 11m 89
5 NOYUM Madeleine CMR 11m 45
6 EYAMO Rose Yolande CMR 11m 23
7 EKONGOLO NGUEA Brigitte CMR 10m 31
8 CHEBE AKWANWI CMR 7m 29

Poids Messieurs

Rang Noms & Prénoms Pays Performance
1 NGARSOUM Pierre CMR 14m 84
2 TAKOUGOUM CMR 13m 93
3 HITANGUI Ferdinand CMR 13m 43
4 NKENG John CMR 13m 27
5 SOP Kevin CMR 13m 09
6 NDJODO François CMR 12m 82
7 ALLADOUM Samedi TCH 11m 65

JAVELOT
Dames
Rang Noms & Prénoms Pays Performance
1 DJIKADA Monique CMR 40m 84
2 EYAMO Rose Yolande CMR 37m 30
3 NOYUM Madeleine CMR 35m 62
4 EKONGOLO NGUEA Brigitte CMR 34m 87
5 AYUCK Honorine CMR 34m 65
6 OSSALA Fanny CGO 32m 95
7 ANWI Milred CMR 29m 50
8 CHEBE AKWANWI CMR 29m 42
9 MENGNE Caroline CMR N.C
10 TANKO Leslie CMR DNS
11 ANGOUNOUGOU SANAMA CMR DNS
12 KEGNE A CMR DNS
13 KENGNE Célestine CMR DNS

Messieurs
Rang Noms & Prénoms Pays Performance
1 CHAMAKEN CLAUDE CMR 62m 33
2 MANTSOUNGA Jean-Michel CGO 59m 70
3 KALA Paulin CMR 50m 80
4 BEYECK A MBASSA CMR 49m 95
5 TADJUITUO Athanase CMR 48m 40
6 NKWOUE MBAKO CMR 47m 22
7 BABA ABBO CMR 41m 60
8 EYANGO NKOBA CMR 39m 80
9 MBAKOP PATRICK CMR 39m 07
10 TABETA Roland CMR Dsn

Saut en Hauteur ????? vérifier
Dames
Rang Noms & Prénoms Pays Performance
1 OYONO OYONO CMR 1m 62
2 Marissou Aboné CMR 1m 60
3 AWA Pemboura CMR 1m55



Messieurs
Rang Noms & Prénoms Pays Performance
1 Djoumessi Fernand CMR 2m 10
2 MBONG Raoul CMR 2m 05
3 MAYACK II Marcel CMR 2m 00



Triple saut
Dames
Rang Noms & Prénoms Pays Performance
1 MBUMI Sandrine CMR
2 NKOLO TOKO CMR
3 NGO NDEBY Pierre Rachelle CMR



Messieurs
Rang Noms & Prénoms Pays
1 TSAOULE Armand CMR
2 Ibrahim Ahmadou CMR
3 MAYACK II Marcel CMR



Disque
Dames
Rang Noms & Prénoms Pays Performance
1 DOGMO MEKENANG Auriol CMR 46m 57
(record personnel battu)
2 MBOUNOU Sandrine CMR 36m 25
3 NOYOU Madeleine CMR 35m 87



Messieurs
Rang Noms & Prénoms Pays Performance
NGARSOUM Pierre CMR 50m 63
NKENG JOHN CMR 44m 85
YOWA NGANDJIE ??? CMR 40m 18


CLASSEMENT Final
Rang PAYS Or Argent Bronze Total
1er Cameroun 26 19 19 64
2è Congo 04 08 09 21
3è Tchad 00 02 03 05
4è Guinée Equatoriale 00 00 00 00
5è RCA 00 00 00 00

athlétisme 02.jpegDISTINCTIONS Diverses
Meilleure délégation étrangère : CONGO
Fair-Play : RCA
Meilleurs athlètes du championnat :
Dame : ELEME ASSE Marie Gisèle (4 médailles en Or)
Messieurs : ADAM Idrissa (4 médailles en Or)
Meilleurs athlètes du Cameroun 2015 :
Dame : Mbeumi Sandrine
Messieurs : Chamaken Claude
Meilleurs clubs camerounais 2015 :
Dame : FAP
Messieurs : FAP
Trophée général du championnat : CAMEROU
Etienne-Didier ONANA(c)

14:42 Écrit par mbolocameroon dans Associations, Atthlétisme | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : championnat d'afrique, athlétsme | |  del.icio.us | | Digg! Digg |  Facebook | | Pin it! | | |

08/06/2015

Fin des résultats tehcniques en athlétisme

RESULTATS TECHNIQUES JOUR 4 28 MAI 2015


jeux universitaires,cameroun athlétisme4X400M MESSIEURS FINALISTES

123 BANANG - BARI-SOMBILI II-AHINMARA-ABOUL-BOUBA U. MAROUA 4x400m 3'25''3 Q
98 ZOUA M.-NZETCHIYI SIEWE-FEUMBAH W.-MBANGUE H.-BINYED-WATCHING D. IUG 4x400m 3'26''8 Q
96 AZEMFACK-NGONDJI-ONANENA-KOUAMDZO-SEPPE-KAMMEGNE U. YAOUNDE 2 4x400m 3'27''1 Q
33 AWASUME-NJEI-NEBARE-EYONG-PENN-FONGANG B. U. BUEA 4x400m 3'27''9 Q
129 AYUK-SIGNE-TSAGUE-HAPPI T.-TANFA DJOUM-EYANGO U. DSCHANG 4x400m 3'28''1 Q
232 HAMADJIDA-TAGNE-NYAMJUA-BACHIROU-PATOUKI-ENDELE INJS 4x400m 3'28''4 Q
229 MBOUSSI-NGONO-ETOUA-MBEDI-TEYDAP-NGALOUNA U. YAOUNDE1 4x400m 3'28''7 Q
216 INACK-LAOUNA-MOHAMOU B.-MOLEU S.-DINDZE-BELBARA U. NGAOUNDERE 4x400m 3'29''0 Q








RESULTATS 4X400m SERIES
SERIE 1
RANG DOSS. NOMS INSTITUTION PERF. OBS.
1h1 98 ZOUA M.-NZETCHIYI SIEWE-FEUMBAH W.-MBANGUE H.-BINYED-WATCHING D. IUG 3'26''8 Q
2h1 96 AZEMFACK-NGONDJI-ONANENA-KOUAMDZO-SEPPE-KAMMEGNE U. YAOUNDE 2 3'27''1 Q
3h1 33 AWASUME-NJEI-NEBARE-EYONG-PENN-FONGANG B. U. BUEA 3'27''9 Q
4h1 129 AYUK-SIGNE-TSAGUE-HAPPI T.-TANFA DJOUM-EYANGO U. DSCHANG 3'28''1 Q
5h1 216 INACK-LAOUNA-MOHAMOU B.-MOLEU S.-DINDZE-BELBARA U. NGAOUNDERE 3'29''0 Q
6h1 133 BAGNI H.-TAKOUPO- SAFOUGNE-TCHOUANI-NJINKEU Y.-TCHOUNKEU G. UD. MONTAGNES 3'39''9
7h1 192 YIYI O.-MIH H.-FINLEY Y.-TARSIWANG U. BAMENDA 4'01''0
jeux universitaires,cameroun athlétisme
SERIE 2
RANG DOSS. NOMS INSTITUTION PERF. OBS.
1h2 123 BANANG - BARI-SOMBILI II-AHINMARA-ABOUL-BOUBA U. MAROUA 3'25''3 Q
2h2 232 HAMADJIDA-TAGNE-NYAMJUA-BACHIROU-PATOUKI-ENDELE INJS 3'28''4 Q
3h2 229 MBOUSSI-NGONO-ETOUA-MBEDI-TEYDAP-NGALOUNA U. YAOUNDE1 3'28''7 Q
4h2 210 YOMBI-NGA ONDIGUI-AMADOU-MALLO U. DOUALA 3'33''3
5h2 227 FONYUY-DJOUKWE-MBALA-FENDONG ENSTP 3'44''9
6H2 212 TUFON-LAGLONG-DJONGA-NGI- I.SIANTOU 3'46''0





10 00M MESSIEURSS
Rang Dossard Nom Institution ADN Perf.
1 85 TCHOGAH DJAKING Hervé UN 1990 32'12''1 OR
2 86 DINZE EVELE UN 1989 32'17''6 AR
3 84 FORGWEI Godlove BONGKEM UBa 1994 33'16''7 BR
4 83 KAMMEGNE SIMO R UY2 1988 34'59''2
5 88 KHAN Ephraim NDI UB 1992 36'11''9
6 82 MFORMI NGABARRI UDS 1989 38'13''9
81 MINOU Serge Yanik UDS 1990 Dnf
89 ENDELE Marcous Michel INJS 1992 Dnf
87 FOMEKONG Fabrice UDLA 1989 Dnf
127 WATCHING DJAKISSAM IUG 1988 Dnf





HAUTEURMESSIEURS

Rang N° Dos. Nom & Prénoms Institution DDN 1m75 1m80 1m85 1m90 1m95 2m05 Perf.
1 172 MAYACK II Marcel INJS 1990 _ 0 0 0 x0 xxx 1m95 OR
2 170 FOKO OUAFO Sylvain UDLA 1991 0 0 0 0 xxx 1m90 AR
3 176 NDJECK Bruno UY2 1989 0 0 x0 xx 1m85 BR
4 196 GAMA Derick CHIAMBA UB 1996 0 0 xxx 1m80
5 21 CHEDJOU Eric Martial UB 1991 x0 x0 xxx 1m80
6ex. 168 MBOUNDJA DIKOUME O. IUG 1992 xx0 xxx 1m75
167 TSAGUE TIDO Gaetan UDS 1994 xx0 xxx 1m75
jeux universitaires,cameroun athlétisme224 PENA BONG Brice UBA 1991 xx0 xxx 1m75
NC 184 BETARE EMO YALAM Stéphane I. Siantou 1990 xxx DNM
NC 216 MOLEU Seidou UN 1992 xxx DNM
NC 227 MAMBO ISSELE M. NPB 1992 xxx DNM
NC 226 FONGANG GAMGMENI ENSTP 1995 xxx DNM
NC 52 Christian Albert SEPPE UY2 1990 xxx DNM
NC 212 NGI Daniel I. Siantou 1995 xxx DNM
NC 67 DONGMO WAMSA Paul ENSTP 1993 xxx DNM
210 MALLO MBOULE Eitel UDLA 1992 x DNF
180 JOMBILI II RESSE Parfait UMA 1992 x DNF
213 TANGSHI Smith MFOR NPB 1992 DNS





TRIPLE-SAUT DAMES
Rang N° Dos. Nom & Prénoms Institution DDN Epreuve Essai 1 Essai 2 Essai 3 Essai 4 Essai 5 Essai 6 Perf.
1 5 SARWISSI ZONGABIRO Delphine UN 1991 Triple-saut 12m42 12m36 12m63 12m30 12m59 x 12m63 OR
2 1 NGO NDEBY Rachel INJS 1993 Triple-saut x 11m69 x 11m61 11m60 11m91 11m91 AR
3 112 MOUNET Diana L. INJS 1991 Triple-saut 10m71 x 11m19 11m30 11m46 11m61 11m61 BR
4 6 AMBA ABONA Oliva Marie UN 1988 Triple-saut 10m83 11m32 11m05 10m93 10m90 10m93 11m32
5 130 EVOUNA Pierrette J. UY2 1995 Triple-saut 10m12 x x 9m83 10m37 10m32 10m37
6 3 MONIBO EYOUM Eunice UDLA 1989 Triple-saut 9m54 9m70 10m19 10m09 10m19 10m07 10m19
7 47 ASSOMO Elisabeth Francine UY2 1990 Triple-saut x x 10m11 x 9m82 x 10m11
8 49 NDUNG Mabel UB 1993 Triple-saut x x 9m06 x x 9m33 9m33





jeux universitaires,cameroun athlétismeDISQUEDAMES
Rang N° Dos. Nom & Prénoms Institution DDN Essai 1 Essai 2 Essai 3 Essai 4 Essai 5 Essai 6 Perf.
1 45 ANGOUNOUGOU SANAMA UY2 1989 _ _ _ 35m16 37m11 38m68 38m68 OR
2 16 NOYUM Madeleine UDLA 1990 x 37m20 34m00 x x 35m60 37m20 AR
3 11 TANKO TUEBOU Leslie UDLA 1988 x x 32m57 37m13 35m27 35m09 37m13 BR
4 17 ANWI Milred BURU UBa 1989 33m22 34m53 33m02 x x 26m86 34m53
5 175 ChebeAkwanwiAziwo UB 1989 x 22m72 28m14 29m46 26m88 25m54 29m46
6 196 Ayuk Honorine UDS 1989 25m05 28m47 29m41 26m95 x 26m46 29m41
7 44 HAPPY MONTHE Adeleine UDM 1993 18m21 22m05 19m40 22m90 24m65 23m84 24m65
8 223 KENWOUNG DJOUAFACK C. UDM 1991 x x x x 23m76 22m98 23m76

17:42 Écrit par mbolocameroon dans Atthlétisme, jeux universitaires, | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : jeux universitaires, cameroun athlétisme | |  del.icio.us | | Digg! Digg |  Facebook | | Pin it! | | |

Re-suite des résultats en athlétisme

RESULTATS TECHNIQUES JOUR 3 27 MAI 2015

800M DAMES
Rang Dossard Nom & Prénoms DDN Perf. Institution
1 163 ETCHU NGENG Sylvie 1988 2.15.9 INJS OR
2 145 YOUAREN Ernestine 1990 2.17.6 UMa AR
3 215 LENDJO Christabelle 1993 2.18.9 UBa BR
4 155 NTEMGWA BELTA CHOMON 1994 2.24.4 UDS
5 218 LADO YEMELI 1992 2.26.1 INJS
6 139 NGAGOUM YOUWA Alphonsine 1989 2.30.4 UN
7 160 SANDJONG NDOUMBA Linda 1991 2.36.4 UMA
8 143 KACHIE Marthe Aurelie 1994 2.38.5 IUC
9 162 KODJO FOPA 1992 2.41.0 UY2
10 49 NDUNG Mabel 1993 2.50.7 UB
11 104 OBIBATU Clotilde 1993 2.57.3 IUC
12 8 MBAM Jeannette 1990 3.00.5 UN
13 9 TSOBZE VianyRuskine 1994 3.01.7 UDS
DNF 214 NDOUYOU MFOUAPON 1991 UDLA






500M DAMES
Rang Dossard Nom & Prénoms DDN Institution Perf. OBS.
1 149 Henrietta MBAIN ASANGBOM 1988 UB 18.51.2 OR
2 153 WIRBA Mary Grace 1996 UBa 18.56.1 AR
3 147 WIRKA Nadeche NAVTILA 1992 UBa 19.02.0 BR
4 165 NGUEKIFACK Stéphanine 1990 UDS 19.20.4
5 138 ZOFOU FOPPA Stephanie 1990 IUG 18.58.1
6 157 TAINKEU ZAMBO Honorine 1989 INJS 19.50.7
7 140 KOPHIO Francine Carine 1988 UN 23.31.2









4X100M DAMES
Rang Dossard Noms Institution Perf.
1 48 DERETISSA-OYONO-MOUNET-ELEME-NGO NDEBY-ECHU NGUENG INJS 48.4 OR
2 114 PEMBOURA-MENYE-MARISSOUCK-CHIA-NGO OWONA-ANDELLE U. YAOUNDE 1 49.8 AR
3 5 ASMAOU-SARWISSI-SANTE-AMBA-NGOGOU-KOPHIO U. NGAOUNDERE 50.7 BR
4 15 ABESSOLO-NJIKE-EVOUNA-ASSOMO-EYONG-GUIAKAM U. YAOUNDE 2 51.2
5 90 RASSE A.-MEGNE-NGUIMGO-FOPA-TSOBZE-AYUK U. DSCHANG 52.0
6 94 TOCTY-FRANCIA-MEKONGO-NDOYOU-RONIBO-MAYAG U. DOUALA 52.7
7 14 NSAGUE-NDIP-ARREY-MAKALLE-CHE U. BUEA 53.3



HAUTEUR DAMES
Rang N° Dos. Nom & Prénoms Institution DDN 1m30 1m35 1m40 1m45 Perf. Date Lieu OBS.
1 114 MARISSOUK A GONIKI Patricia UY1 1992 _ _ _ 0 1m45 27 mai 2015 Yaoundé OR
1 205 PEMBOURA Awa UY1 1991 _ _ _ 0 1m45 27 mai 2015 Yaoundé OR
2 196 AYUK EWUBE Honorine UDS 1988 x0 0 xxx 1m35 27 mai 2015 Yaoundé AR
2 105 NJOLLE NGOLLE F.E. IUC 1990 x0 0 xxx 1m35 27 mai 2015 Yaoundé AR
3 199 ASMAOU ADJI Lionnelle UN 1994 0 xxx 1m30 27 mai 2015 Yaoundé BR
3 208 MPANG ESSOUNG Géraldine IUC 1993 0 xxx 1m30 27 mai 2015 Yaoundé BR
4 130 EVOUNA Pierrette UY2 1995 xx0 xxx 1m30 27 mai 2015 Yaoundé





800M MESSIEURS
Rang Dossard Nom Institution ADN Perf.
1 152 NYAMJUA Donald NDIM INJS 1992 1.56.3 OR
2 89 ENDELE Marcus Michel INJS 1992 1.59.4 AR
3 167 TSAGUE TIDO Gaetan UDS 1994 2.00.0 BR
4 219 BANANG Roger UMA 1991 2.00.0
5 156 NGALOUNA Jean Marie UY1 1989 2.00.0
6 158 AMADOU Edouard UDLa 1991 2.01.2
7 221 NGONDI ELOUTI R UY2 1993 2.02.2
8 154 NZETCHIYI SIEWE IUG 1988 2.02.6
9 168 SIGNE NGADOUM L Aimé UDS 1989 2.03.0
10 151 BOUBA KOULAGNA UMa 1990 2.04.7
11 164 DJONKOU TCHOUTANG Thierry Roland I SIANT 1990 2.05.5
12 216 MOLEU Seidou UN 1992 2.05.8
13 166 DJIMELI Roméo Brice UBa 1988 2.06.2
14 161 LAGLONG Innocent I SIANT 1989 2.06.2
15 142 FOSSO KENGNE ENSTP 1988 2.08.7
16 146 MVEUNKAM NYA Cédric UCAC 1990 2.09.8
17 120 TEBO MBA MalachiAtud NPB 1994 2.12.0
18 144 FOKOU Rostand CUIB 1993 2.14.6
19 213 TANGSHI Smith MFOR NPB 1992 2.15.5
20 220 Eugene ENI UB 1994 2.23.1
21 217 INACK Loic Mathieu UN 1989 2.25.0
85 TCHOGAH DJAKING Hervé UN 1990 DNF
150 TAKOUPO PENKA Alain UDM 1990 DNF
211 FONGANG Boris UB 1997 DNF
222 NJINKEU Yannick UDM 1990 DNF


4X100M MESSIEURS
Rang Dossard Noms Institution Perf. OBS.
1 73 BINYED-MBANGUE-BANDJA-FEUMBAH-ZOUA-BEYECK IUG 43.2 OR
2 172 HAMADJIDA-KALVAKSOU-BACHIROU-MAYACK-PATOUKI INJS 43.6 AR
3 63 MOLUH-NDENE-YAKA-BIABACK-LAMY-MBEDI U. YAOUNDE 1 43.9 BR
4 66 INACK-MOLEN-MOHAMAN-LAOUNA-NICKSON-TCHOGAH U. NGAOUNDERE 44.0
5 113 AWASUME-EYONG-NEBARE-NJEI U. BUEA 44.6
6 39 AZEMFACK-CHRISTIAN A.-ZINTCHEM-ONANINA-NDJECK-KOUAMEDJO U. YAOUNDE 2 45.1
7 134 MIH HILLARY-TARSIWAN-NJIKE-EYAMBE-NWALAL U. BAMENDA 45.2
8 70 AYUK-TAMFA-HAPPI-YOUNDJA-SIGNE-EYANGO U. DSCHANG 45.3
9 55 ADRIN-YOMBI-EBELLE-NGA O.-MFEGUE-MALLO-ZEDON U. DOUALA 45.4








TRIPLE-SAUT MESSIEURS
Rang N° Dos. Nom & Prénoms Institution DDN Essai 1 Essai 2 Essai 3 Essai 4 Essai 5 Essai 6 Perf. OBS.
1 172 MAYACK II Marcel INJS 1990 13m83 14m05 14m22 14m69 13m76 14m20 14m69 OR
2 211 FONGANG Boris NDUM UB 1997 13m79 13m59 14m18 13m88 x 14m18 14m18 AR
3 176 NDJECK Bruno UY2 1989 13m70 x 13m93 14m13 14m07 x 14m13 BR
4 178 BELBARA Marcel UN 1991 13m85 13m67 14m12 13m21 13m77 14m09 14m12
5 179 KOBOBE Victoire UMA 1988 13m69 13m75 13m70 13m70 13m96 x 13m96
6 169 MBOUNDJA DIKOUME O. IUG 1992 13m25 13m60 13m75 13m26 13m55 13m28 13m75
7 57 ABDOUL KARIM UMA 1990 13m38 13m28 13m02 13m19 13m22 12m85 13m38
8 210 MALLO MBOULE Eitel UDLA 1992 13m07 x x x 12m97 x 13m07
9 187 GAMA Derick UB 1996 13m02 12m37 12m41 13m02
10 170 FOKO OUAFO Sylvain UDLA 1991 12m80 11m96 12m54 12m80
11 174 MULUH Erick PENN NPB 1992 12m64 12m55 12m08 12m64
12 212 NGI Daniel ISIANTOU 1995 x 11m28 11m56 11m56
13 173 MUANDZE MWELASHI NDI NPB 1990 1m55 1m43 x 1m55



DISQUE MESSIEURS
Rang N° Dos. Nom & Prénoms Institution DDN Essai 1 Essai 2 Essai 3 Essai 4 Essai 5 Essai 6 Perf. OBS.
1 23 NDJODO François UY2 1989 37m81 x 38m80 x 41m25 41m38 41m38 OR
2 25 BEYECK A MBASSA IUG 1990 39m20 x x x 34m69 x 39m20 AR
3 26 NZALLI DJOMO UDM 1992 x 31m90 x 32m28 36m23 32m98 36m23 BR
4 195 MANGANA Cédric ENSPT 1991 32m15 24m33 33m72 33m43 35m75 34m30 35m75
5 2 DEFO WABO Arnaud UDS 1993 34m22 31m53 x 35m58 34m97 34m45 35m58
6 4 EYANGO NKOBA Ebenezer UDS 1992 32m12 31m14 32m70 32m37 x 34m31 34m31
7 28 TCHUINGWOUA GONGA C. UY2 1989 x 28m97 34m00 x x x 34m00
8 24 CHAMAKEN Claude UDLA 1988 31m85 32m34 32m70 29m99 31m07 x 32m70
9 22 NKWOUE MBAKO Moise INJS 1989 x 26m43 30m93 30m93
10 19 BABA ABBO Elie UN 1989 29m33 x x 29m33
11 21 CHEUDJOU Eric UB 1991 x 29m09 x 29m09
12 20 NANDONG DJOUTSA UN 1990 27m56 28m28 x 28m28
13 209 AYERE Kingsley TEKWE CUIB 1989 24m68 26m31 x 26m31
14 27 AYISSI MVOGO François UDM 1988 x x 20m80 20m80
15 7 FONYUY Carlos ENSTP 1988 17m99 20m47 19m81 20m47









RESULTATS DE LA LONGUEUR MESSIEURS



Athéltisme 02.jpgRang N° Dos. Nom & Prénoms Institution DDN Essai 1 Essai 2 Essai 3 Essai 4 Essai 5 Essai 6 Perf. OBS.
1 172 MAYACK II Marcel INJS 1990 6m67 6m73 6m55 5m27 6m85 7m03 7m03 OR
2 176 NDJECK Bruno UY2 1989 6m42 6m52 6m58 6m55 6m54 6m68 6m68 AR
3 169 MBOUNDJA DIKOUME O. IUG 1992 6m02 5m71 6m33 6m46 6m26 6m52 6m52 BR
4 170 FOKO OUAFO Sylvain UDLA 1991 6m09 6m23 6m48 6m11 6m08 6m23 6m48
5 180 SOMBILI II Parfait UMA 1992 6m45 6m08 6m11 x 5m94 6m11 6m45
6 179 KODOBE Victoire UMA 1988 6m29 5m89 6m29 6m36 6m37 6m32 6m37
7 178 BELBARA Marcel UN 1991 6m34 6m06 6m15 6m05 6m32 6m30 6m34
8 187 GAMA Derick UB 1996 5m42 6m01 6m22 6m08 6m06 5m92 6m22
9 60 TUFON JATAN YONG ISIANTOU 1990 6m16 6m16 6m12 6m16
10 204 BALIABA ASSALA ENSTP 1992 6m13 5m84 6m14 6m14
11 171 NGA ONDIGUI Hugues UDLA 1989 6m06 5m91 5m76 6m06
12 190 NKWO Zacharia UB 1993 5m76 5m96 6m03 6m03
13 184 BETARE EMO YALAM Stéphane ISIANTOU 1990 5m99 6m01 5m59 6m01
14 70 YOUNDJA TCHAMBE Louis UDS 1989 5m77 x 5m86 5m86
15 183 HAPPI TCHAKOUNTE UDS 1990 5m84 5m64 x 5m84
16 173 MUANDE M. NPB 1990 x 5m76 5m74 5m76
17 181 MBOGNE Gilles CUIB 1995 5m57 x 5m19 5m57
18 177 ZINTCHEM A AKAKO UY2 1988 x 4m11 5m57 5m57
19 182 ZANBOU DONGMO Claude CUIB 1993 5m51 4m45 4m74 5m51jeux universitaires 2015,cameroun
20 174 MULUH Erick PENN NPB 1992 x 5m49 x 5m49
21 186 MBA FILS Ulrich UCAC 5m28 5m27 5m18 5m28
22 185 OBAM Mba Serge UCAC x 5m27 x 5m27

17:35 Écrit par mbolocameroon dans Atthlétisme, jeux universitaires, | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : jeux universitaires 2015, cameroun | |  del.icio.us | | Digg! Digg |  Facebook | | Pin it! | | |

Suite des résultats en athlétisme

RESULTATS TECHNIQUES JOUR(2) 26 MAI 2015

200M DAMES

Rang Dossard Nom & Prénoms DDN Perf. Institution OBS.
1 15 AbessoloBivina Germaine 1990 24.4 UY2 OR
2 48 Eleme Asse Marie Gisèle 1995 24.9 INJS AR
3 41 OyonoOyonoAnnyCurty 1989 25.6 INJS BR
4 18 Chia Roseline Biu 1993 26.7 UY1
5 199 ASMAOUAdjiLionnelle 1994 27.5 UN
6 200 Ngo Owona Agathe 1991 28.0 UY1
7 12 MegneKayem Carine 1994 28.1 UDS
8 43 Guiakam Anne 1990 28.5 UY2

400M DAMES

Rang Dossard Nom & Prénoms DDN Perf. Institution
1 114 MARISSOUK G GONIKI 1992 58.5 UY1 OR
2 34 NGUIMGO ASSONTIA Tatiana 1992 59.1 UDS AR
3 112 MOUNET Diana Lorine 1991 1.00.5 INJS BR
4 107 ANDELA ONANA Prisca 1992 1.00.6 UY1
5 90 FOPA NDE Gladys 1995 1.00.7 UDS
6 99 SANTE Vanessa Paradis 1994 1.03.4 UN
7 132 ARREY NDIFON Delphine 1992 1.04.3 UB
8 92 NDIP AGBOR 1997 1.07.5 UB


RESULTATS JAVELOT DAMES
Rang N° Dos. Nom & Prénoms DDN Epreuve Essai 1 Essai 2 Essai 3 Essai 4 Essai 5 Essai 6 Perf. OBS.
1 16 Noyum Madeleine 1990 Javelot 32m87 33m47 31m53 30m65 x x 33m47 OR
2 11 Tagniko Leslie 1988 Javelot 28m62 30m98 30m81 32m10 28m50 29m07 32m10 ARGENT
3 45 AngounougouSanama 1989 Javelot x x x 30m40 31m57 29379 31m57 BRONZE
4 175 ChebeAkwanwiAziwo 1989 Javelot 23m91 29m38 30m17 27m94 21m45 29m03 30m17
5 196 Ayuk Honorine 1989 Javelot 23m39 26m56 27m68 26m38 24m07 27m74 27m74
6 147 AnwiMilreadBuru 1989 Javelot 22m29 20m70 24m35 24m05 x x 24m35
7 50 Njike Sandrine 1988 Javelot x x x x x 10m71 10m71


200M MESSIEURS
Rang Dossard Nom & Prénoms DDN Institution Perf. Institution
1 73 FEUMBAH William 1992 IUG 22''2 IUG OR
2 202 Paul EyambeMbella 1992 Uba 22''6 Uba AR
3 39 ONANENA AMANA 1990 UY2 22''9 UY2 BR
4 68 AyukTakusonAyuk 1993 UDS 23''0 UDS
5 33 EYONG Mathias 1989 UB 23''0 UB
6 55 ADRIN VIRGIL ZENDONG 1996 UDLa 23''3 UDLa
7 37 BACHIROU HAMADOU 1990 INJS 23''6 INJS
8 35 AWASUME Eugene E. 1994 UB 23''6 UB

400M MESSIEURS
Rang Dossard Nom ADN Perf. Institution
1 136 TEPNDAP NSANGOU A S 1995 48.0 UY1 OR
2 106 FEGUE ONGUENE Nicolas 1988 48.8 UDLa AR
3 123 AHINRARA T Parfait 1996 49.8 UMa BR
4 134 MOUALAL MI SOLA Miséricorde 1989 50.4 UBa
5 98 MBANGUE Hans 1995 50.6 IUG
6 135 PATOUKIOURSINGBEJairus 1990 51.4 INJS
7 124 BARE WADJIE 1991 51.5 UMa
8 96 KOUAMEDJO SIDOINE 1988 51.9 UY2



CONCOURS POIDS MESSIEURS

Rang N° Dos. Nom & Prénoms Institution DDN Essai 1 Essai 2 Essai 3 Essai 4 Essai 5 Essai 6 Perf. OBS.
1 25 BEYECK A MBASSA IUG 1990 12m89 12m35 12m68 13m01 12m95 12m80 13m01 OR
2 23 NDJODO François UY2 1989 11m25 12m27 12m20 12m10 11m97 12m69 12m69 AR
3 28 TCHUINGWOUA GONGA C. UY2 1989 12m08 12m00 x 11m18 10m94 11m85 12m08 BR
4 26 NZALLI DJOMO UDM 1992 10m44 11m95 11m18 10m34 x 10m70 11m95
5 20 NANDONG DJOUTSA UN 1990 x 11m40 x 11m44 11m90 11m60 1m90
6 24 CHAMAKEN Claude UDLA 1988 11m33 11m33 11m28 11m21 11m15 11m50 11m50
7 195 MANGANA Cédric ENSPT 10m86 10m51 10m30 10m06 9m72 10m74 10m86
8 19 BABA ABBO Elie UN 1989 10m13 10m53 9m10 9m60 10m07 10m20 10m53
9 203 YONKE MBENG IUC 1995 9m71 9m06 10m08 10m08
10 186 MBAH FILS Ulrich UCAC 9m55 x 9m96 9m96
11 21 CHEUDJOUEric UB 1991 9m15 9m92 9m84 9m92
12 189 AYERE Kinsley CIUB 1989 x 9m10 9m23 9m23
13 188 NTANNTCHOU Jaurès UDM 1993 9m04 9m22 9m18 9m22
14 7 FONYUY Carlos ENSTP 1988 8m94 x 9m06 9m06
15 185 OBAMMba Serge UCAC x x x Nc
16 187 GAMA Derick UB 1996 x x x Nc







RESULTATS DE LA LONGUEUR MESSIEURS


Athlétisme 01 JU.jpg
Rang N° Dos. Nom & Prénoms Institution DDN Essai 1 Essai 2 Essai 3 Essai 4 Essai 5 Essai 6 Perf. OBS.
1 172 MAYACK II Marcel INJS 1990 6m67 6m73 6m55 5m27 6m85 7m03 7m03 OR
2 176 NDJECK Bruno UY2 1989 6m42 6m52 6m58 6m55 6m54 6m68 6m68 AR
3 169 MBOUNDJA DIKOUME O. IUG 1992 6m02 5m71 6m33 6m46 6m26 6m52 6m52 BR
4 170 FOKO OUAFO Sylvain UDLA 1991 6m09 6m23 6m48 6m11 6m08 6m23 6m48
5 180 SOMBILI II Parfait UMA 1992 6m45 6m08 6m11 x 5m94 6m11 6m45
6 179 KODOBE Victoire UMA 1988 6m29 5m89 6m29 6m36 6m37 6m32 6m37
7 178 BELBARA Marcel UN 1991 6m34 6m06 6m15 6m05 6m32 6m30 6m34
8 187 GAMA Derick UB 1996 5m42 6m01 6m22 6m08 6m06 5m92 6m22
9 60 TUFON JATAN YONG ISIANTOU 1990 6m16 6m16 6m12 6m16
10 204 BALIABA ASSALA ENSTP 1992 6m13 5m84 6m14 6m14
11 171 NGA ONDIGUI Hugues UDLA 1989 6m06 5m91 5m76 6m06
12 190 NKWOZacharia UB 1993 5m76 5m96 6m03 6m03
13 184 BETARE EMO YALAM Stéphane ISIANTOU 1990 5m99 6m01 5m59 6m01
14 70 YOUNDJA TCHAMBE Louis UDS 1989 5m77 x 5m86 5m86
15 183 HAPPI TCHAKOUNTE UDS 1990 5m84 5m64 x 5m84
16 173 MUANDE M. NPB 1990 x 5m76 5m74 5m76
17 181 MBOGNE Gilles CUIB 1995 5m57 x 5m19 5m57
18 177 ZINTCHEM A AKAKO UY2 1988 x 4m11 5m57 5m57
19 182 ZANBOU DONGMO Claude CUIB 1993 5m51 4m45 4m74 5m51
20 174 MULUH Erick PENN NPB 1992 x 5m49 x 5m49
21 186 MBA FILS Ulrich UCAC 5m28 5m27 5m18 5m28
22 185 OBAMMba Serge UCAC x 5m27 x 5m27

17:30 Écrit par mbolocameroon dans Atthlétisme, jeux universitaires, | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : jeux universitaires 2015 | |  del.icio.us | | Digg! Digg |  Facebook | | Pin it! | | |