24 avril 1965 24 avril 1965

08/06/2015

Re-suite des résultats en athlétisme

RESULTATS TECHNIQUES JOUR 3 27 MAI 2015

800M DAMES
Rang Dossard Nom & Prénoms DDN Perf. Institution
1 163 ETCHU NGENG Sylvie 1988 2.15.9 INJS OR
2 145 YOUAREN Ernestine 1990 2.17.6 UMa AR
3 215 LENDJO Christabelle 1993 2.18.9 UBa BR
4 155 NTEMGWA BELTA CHOMON 1994 2.24.4 UDS
5 218 LADO YEMELI 1992 2.26.1 INJS
6 139 NGAGOUM YOUWA Alphonsine 1989 2.30.4 UN
7 160 SANDJONG NDOUMBA Linda 1991 2.36.4 UMA
8 143 KACHIE Marthe Aurelie 1994 2.38.5 IUC
9 162 KODJO FOPA 1992 2.41.0 UY2
10 49 NDUNG Mabel 1993 2.50.7 UB
11 104 OBIBATU Clotilde 1993 2.57.3 IUC
12 8 MBAM Jeannette 1990 3.00.5 UN
13 9 TSOBZE VianyRuskine 1994 3.01.7 UDS
DNF 214 NDOUYOU MFOUAPON 1991 UDLA






500M DAMES
Rang Dossard Nom & Prénoms DDN Institution Perf. OBS.
1 149 Henrietta MBAIN ASANGBOM 1988 UB 18.51.2 OR
2 153 WIRBA Mary Grace 1996 UBa 18.56.1 AR
3 147 WIRKA Nadeche NAVTILA 1992 UBa 19.02.0 BR
4 165 NGUEKIFACK Stéphanine 1990 UDS 19.20.4
5 138 ZOFOU FOPPA Stephanie 1990 IUG 18.58.1
6 157 TAINKEU ZAMBO Honorine 1989 INJS 19.50.7
7 140 KOPHIO Francine Carine 1988 UN 23.31.2









4X100M DAMES
Rang Dossard Noms Institution Perf.
1 48 DERETISSA-OYONO-MOUNET-ELEME-NGO NDEBY-ECHU NGUENG INJS 48.4 OR
2 114 PEMBOURA-MENYE-MARISSOUCK-CHIA-NGO OWONA-ANDELLE U. YAOUNDE 1 49.8 AR
3 5 ASMAOU-SARWISSI-SANTE-AMBA-NGOGOU-KOPHIO U. NGAOUNDERE 50.7 BR
4 15 ABESSOLO-NJIKE-EVOUNA-ASSOMO-EYONG-GUIAKAM U. YAOUNDE 2 51.2
5 90 RASSE A.-MEGNE-NGUIMGO-FOPA-TSOBZE-AYUK U. DSCHANG 52.0
6 94 TOCTY-FRANCIA-MEKONGO-NDOYOU-RONIBO-MAYAG U. DOUALA 52.7
7 14 NSAGUE-NDIP-ARREY-MAKALLE-CHE U. BUEA 53.3



HAUTEUR DAMES
Rang N° Dos. Nom & Prénoms Institution DDN 1m30 1m35 1m40 1m45 Perf. Date Lieu OBS.
1 114 MARISSOUK A GONIKI Patricia UY1 1992 _ _ _ 0 1m45 27 mai 2015 Yaoundé OR
1 205 PEMBOURA Awa UY1 1991 _ _ _ 0 1m45 27 mai 2015 Yaoundé OR
2 196 AYUK EWUBE Honorine UDS 1988 x0 0 xxx 1m35 27 mai 2015 Yaoundé AR
2 105 NJOLLE NGOLLE F.E. IUC 1990 x0 0 xxx 1m35 27 mai 2015 Yaoundé AR
3 199 ASMAOU ADJI Lionnelle UN 1994 0 xxx 1m30 27 mai 2015 Yaoundé BR
3 208 MPANG ESSOUNG Géraldine IUC 1993 0 xxx 1m30 27 mai 2015 Yaoundé BR
4 130 EVOUNA Pierrette UY2 1995 xx0 xxx 1m30 27 mai 2015 Yaoundé





800M MESSIEURS
Rang Dossard Nom Institution ADN Perf.
1 152 NYAMJUA Donald NDIM INJS 1992 1.56.3 OR
2 89 ENDELE Marcus Michel INJS 1992 1.59.4 AR
3 167 TSAGUE TIDO Gaetan UDS 1994 2.00.0 BR
4 219 BANANG Roger UMA 1991 2.00.0
5 156 NGALOUNA Jean Marie UY1 1989 2.00.0
6 158 AMADOU Edouard UDLa 1991 2.01.2
7 221 NGONDI ELOUTI R UY2 1993 2.02.2
8 154 NZETCHIYI SIEWE IUG 1988 2.02.6
9 168 SIGNE NGADOUM L Aimé UDS 1989 2.03.0
10 151 BOUBA KOULAGNA UMa 1990 2.04.7
11 164 DJONKOU TCHOUTANG Thierry Roland I SIANT 1990 2.05.5
12 216 MOLEU Seidou UN 1992 2.05.8
13 166 DJIMELI Roméo Brice UBa 1988 2.06.2
14 161 LAGLONG Innocent I SIANT 1989 2.06.2
15 142 FOSSO KENGNE ENSTP 1988 2.08.7
16 146 MVEUNKAM NYA Cédric UCAC 1990 2.09.8
17 120 TEBO MBA MalachiAtud NPB 1994 2.12.0
18 144 FOKOU Rostand CUIB 1993 2.14.6
19 213 TANGSHI Smith MFOR NPB 1992 2.15.5
20 220 Eugene ENI UB 1994 2.23.1
21 217 INACK Loic Mathieu UN 1989 2.25.0
85 TCHOGAH DJAKING Hervé UN 1990 DNF
150 TAKOUPO PENKA Alain UDM 1990 DNF
211 FONGANG Boris UB 1997 DNF
222 NJINKEU Yannick UDM 1990 DNF


4X100M MESSIEURS
Rang Dossard Noms Institution Perf. OBS.
1 73 BINYED-MBANGUE-BANDJA-FEUMBAH-ZOUA-BEYECK IUG 43.2 OR
2 172 HAMADJIDA-KALVAKSOU-BACHIROU-MAYACK-PATOUKI INJS 43.6 AR
3 63 MOLUH-NDENE-YAKA-BIABACK-LAMY-MBEDI U. YAOUNDE 1 43.9 BR
4 66 INACK-MOLEN-MOHAMAN-LAOUNA-NICKSON-TCHOGAH U. NGAOUNDERE 44.0
5 113 AWASUME-EYONG-NEBARE-NJEI U. BUEA 44.6
6 39 AZEMFACK-CHRISTIAN A.-ZINTCHEM-ONANINA-NDJECK-KOUAMEDJO U. YAOUNDE 2 45.1
7 134 MIH HILLARY-TARSIWAN-NJIKE-EYAMBE-NWALAL U. BAMENDA 45.2
8 70 AYUK-TAMFA-HAPPI-YOUNDJA-SIGNE-EYANGO U. DSCHANG 45.3
9 55 ADRIN-YOMBI-EBELLE-NGA O.-MFEGUE-MALLO-ZEDON U. DOUALA 45.4








TRIPLE-SAUT MESSIEURS
Rang N° Dos. Nom & Prénoms Institution DDN Essai 1 Essai 2 Essai 3 Essai 4 Essai 5 Essai 6 Perf. OBS.
1 172 MAYACK II Marcel INJS 1990 13m83 14m05 14m22 14m69 13m76 14m20 14m69 OR
2 211 FONGANG Boris NDUM UB 1997 13m79 13m59 14m18 13m88 x 14m18 14m18 AR
3 176 NDJECK Bruno UY2 1989 13m70 x 13m93 14m13 14m07 x 14m13 BR
4 178 BELBARA Marcel UN 1991 13m85 13m67 14m12 13m21 13m77 14m09 14m12
5 179 KOBOBE Victoire UMA 1988 13m69 13m75 13m70 13m70 13m96 x 13m96
6 169 MBOUNDJA DIKOUME O. IUG 1992 13m25 13m60 13m75 13m26 13m55 13m28 13m75
7 57 ABDOUL KARIM UMA 1990 13m38 13m28 13m02 13m19 13m22 12m85 13m38
8 210 MALLO MBOULE Eitel UDLA 1992 13m07 x x x 12m97 x 13m07
9 187 GAMA Derick UB 1996 13m02 12m37 12m41 13m02
10 170 FOKO OUAFO Sylvain UDLA 1991 12m80 11m96 12m54 12m80
11 174 MULUH Erick PENN NPB 1992 12m64 12m55 12m08 12m64
12 212 NGI Daniel ISIANTOU 1995 x 11m28 11m56 11m56
13 173 MUANDZE MWELASHI NDI NPB 1990 1m55 1m43 x 1m55



DISQUE MESSIEURS
Rang N° Dos. Nom & Prénoms Institution DDN Essai 1 Essai 2 Essai 3 Essai 4 Essai 5 Essai 6 Perf. OBS.
1 23 NDJODO François UY2 1989 37m81 x 38m80 x 41m25 41m38 41m38 OR
2 25 BEYECK A MBASSA IUG 1990 39m20 x x x 34m69 x 39m20 AR
3 26 NZALLI DJOMO UDM 1992 x 31m90 x 32m28 36m23 32m98 36m23 BR
4 195 MANGANA Cédric ENSPT 1991 32m15 24m33 33m72 33m43 35m75 34m30 35m75
5 2 DEFO WABO Arnaud UDS 1993 34m22 31m53 x 35m58 34m97 34m45 35m58
6 4 EYANGO NKOBA Ebenezer UDS 1992 32m12 31m14 32m70 32m37 x 34m31 34m31
7 28 TCHUINGWOUA GONGA C. UY2 1989 x 28m97 34m00 x x x 34m00
8 24 CHAMAKEN Claude UDLA 1988 31m85 32m34 32m70 29m99 31m07 x 32m70
9 22 NKWOUE MBAKO Moise INJS 1989 x 26m43 30m93 30m93
10 19 BABA ABBO Elie UN 1989 29m33 x x 29m33
11 21 CHEUDJOU Eric UB 1991 x 29m09 x 29m09
12 20 NANDONG DJOUTSA UN 1990 27m56 28m28 x 28m28
13 209 AYERE Kingsley TEKWE CUIB 1989 24m68 26m31 x 26m31
14 27 AYISSI MVOGO François UDM 1988 x x 20m80 20m80
15 7 FONYUY Carlos ENSTP 1988 17m99 20m47 19m81 20m47









RESULTATS DE LA LONGUEUR MESSIEURS



Athéltisme 02.jpgRang N° Dos. Nom & Prénoms Institution DDN Essai 1 Essai 2 Essai 3 Essai 4 Essai 5 Essai 6 Perf. OBS.
1 172 MAYACK II Marcel INJS 1990 6m67 6m73 6m55 5m27 6m85 7m03 7m03 OR
2 176 NDJECK Bruno UY2 1989 6m42 6m52 6m58 6m55 6m54 6m68 6m68 AR
3 169 MBOUNDJA DIKOUME O. IUG 1992 6m02 5m71 6m33 6m46 6m26 6m52 6m52 BR
4 170 FOKO OUAFO Sylvain UDLA 1991 6m09 6m23 6m48 6m11 6m08 6m23 6m48
5 180 SOMBILI II Parfait UMA 1992 6m45 6m08 6m11 x 5m94 6m11 6m45
6 179 KODOBE Victoire UMA 1988 6m29 5m89 6m29 6m36 6m37 6m32 6m37
7 178 BELBARA Marcel UN 1991 6m34 6m06 6m15 6m05 6m32 6m30 6m34
8 187 GAMA Derick UB 1996 5m42 6m01 6m22 6m08 6m06 5m92 6m22
9 60 TUFON JATAN YONG ISIANTOU 1990 6m16 6m16 6m12 6m16
10 204 BALIABA ASSALA ENSTP 1992 6m13 5m84 6m14 6m14
11 171 NGA ONDIGUI Hugues UDLA 1989 6m06 5m91 5m76 6m06
12 190 NKWO Zacharia UB 1993 5m76 5m96 6m03 6m03
13 184 BETARE EMO YALAM Stéphane ISIANTOU 1990 5m99 6m01 5m59 6m01
14 70 YOUNDJA TCHAMBE Louis UDS 1989 5m77 x 5m86 5m86
15 183 HAPPI TCHAKOUNTE UDS 1990 5m84 5m64 x 5m84
16 173 MUANDE M. NPB 1990 x 5m76 5m74 5m76
17 181 MBOGNE Gilles CUIB 1995 5m57 x 5m19 5m57
18 177 ZINTCHEM A AKAKO UY2 1988 x 4m11 5m57 5m57
19 182 ZANBOU DONGMO Claude CUIB 1993 5m51 4m45 4m74 5m51jeux universitaires 2015,cameroun
20 174 MULUH Erick PENN NPB 1992 x 5m49 x 5m49
21 186 MBA FILS Ulrich UCAC 5m28 5m27 5m18 5m28
22 185 OBAM Mba Serge UCAC x 5m27 x 5m27

17:35 Écrit par mbolocameroon dans Atthlétisme, jeux universitaires, | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : jeux universitaires 2015, cameroun | |  del.icio.us | | Digg! Digg |  Facebook | | Pin it! | | |

Les commentaires sont fermés.