24 avril 1965 24 avril 1965

20/08/2015

Flash-back sur le dernier championnat d' Afrique centrale d'Athlétisme


Championnat d’Afrique Centrale Senior Dames et Messieurs. Yaoundé 7-9 Août 2015.

Résultats définitifs.
A) Courses

100 m Dames
Rang Noms & Prénoms Pays Performance
1 ELEME ASSE Marie Gisèle CMR 11’’ 64
2 ABESSOLO BIVINA CMR 12’’ 08
3 MBOYI Félie CGO 12’’ 21
4 BELIBI Stéphanie CMR 12’’ 28
5 BELL BONOG Irène CMR 12’’ 29
6 BALEBA TINI Jidiesse CGO 12’’ 47
7 ITOK Nathalie Sonia CMR 12’’ 58
8 MEZAME Mireille CGO 12’’ 67



100m Messieurs
RANG Noms & Prénoms PAYS Performance
1 ADAM Idrissa CMR 10’ 53 ‘’
2 FEUMBAH William CMR 10’ 69‘’
3 KERETELA Dorian Céleste CGO 10’ 71 ‘’
4 LELE NKOUAGNE Idriss CMR 10’ 91 ‘’
5 YOUSSOUF MAHAMAT Goubaye TCH 10’ 94 ‘’
6 OLONGHOT GHID CGO 11’ 97’’
7 OBBA Dorian Sagesse CGO 11’ 09’’
8 BATAMBOCK Jean Tarcissius CMR DNF

200m Dames

RANG Noms & Prénoms PAYS Performance
1 ELEME ASSE Marie Gisèle CMR 24’’ 01
2 ABESSOLO BIVINA CMR 24’’ 08
3 BELL BONOG Irène CMR 24’’ 88
4 BELIBI Stéphanie CMR 25’’ 50
5 ITOK Nathalie Sonia CMR 25’’ 51
6 MINTSA Marie CMR 25’’ 63
7 MBOYI Félie CGO DNF





200m Messieurs
RANG Noms & Prénoms PAYS Performance
1 ADAM Idrissa CMR 21’’ 31
2 YOUSSOUF MAHAMAT Goubaye TCH 21’’ 91
3 FEUMBAH William CMR 21’’ 93
4 TCHEUKO Serge Ismaël CMR 21’’ 96
5 BACHIROU Hamidou CMR 22’’ 07
6 FORTSY Emmanuel CMR 22’’ 41
7 OBBA Dorian CGO 22’’ 46

400 dames
RANG Noms & Prénoms PAYS Performance
1 NKAMSAO Audrey CMR 00’55’’ 40
2 NGUEIT Serah CGO 0’ 57’’ 59
3 MOLIBA Juval CGO 0’ 58’ 57
4 MEDOMFEU SAMPI CMR 0’ 58’’ 91
5 OKOUNIKALE Ruth CGO 0’ 59’ 43
6 FRAIDA HASSANATE TCH 1’ 03’ 84
7 ITOK Nathalie Sonia CMR DNF

400m Messieurs
RANG Noms & Prénoms PAYS Performance
1 TETNDAP NSANGOU A. CMR 47’’ 48
2 MAHAMAT Bachir TCH 47’’ 54
3 NDADOBO GOUMTAGNO CGO 48’’ 85
4 YOUSSOUFA ABBA CMR 50’’ 10
5 MOULAL MI NSOLA CMR DNF
6 ABDALA Albein TCH DSQ
7 ABDOUL Rahim CMR DNF

Relai 4*100 m

Dames
RANG Noms & Prénoms PAYS Performance
Elémé, Abessolo, Belibi, Nkansao CaMeRoun
CONGO
CaMeRoun 3




Messieurs
RANG Noms & Prénoms PAYS Performance
Adam –Feumbah- CaMeRoun
CONGO
TCHAD



4* 400 m
Dames

RANG Noms & Prénoms PAYS Performance
Ebah, Elémé, Nkansao, Abessolo. CaMeRoun 3’ 45’’ 17
CONGO
CaMeRoun II



Messieurs
RANG Noms & Prénoms PAYS Performance
CaMeRoun
CONGO
TCHAD



800m
Dames

RANG Noms & Prénoms PAYS Performance
1 ETCHU NGEN NDEME CMR
2 MSSAMOU BAFEDISSA Chardevie CGO
3 TAWASNA CMR
4
5
6







Messieurs
RANG Noms & Prénoms PAYS Performance
NYANTCHA Donald CMR
Bachir Mahamat TCH
ABOUBACAR Siddi CMR

Flash-back sur 1500 m Dames
Rang Noms & Prénoms Pays Performance
1 MISSAMOU BAFOUDISSA CGO 4‘ 37’’ 4
2 ETCHU NDEME NGNG Sylvie CMR 4’ 44’’ 6
3 TAWASNA CMR 4’ 57’’ 5
4 NDOYE TI NZAPA KEKURA RCA 5’ 19’’ 9
5 RIHAB ABDOULAYE TCH 5’ 27’’ 9


1500 m Messieurs
Rang Noms & Prénoms Pays Performance
1 DESSIDJI Romain CMR 3’ 56’’ 1
2 ENDELE Marcus Michel CMR 3’ 57’’ 0
3 DOBA TCHOUMO Léon CMR 3’ 57’’ 7
4 NZETCHITI SIEWE Ghislain CMR 4’ 02’’ 5
5 MASSEO NGOMA Kiss CGO 4’ 05’’ 7
6 TSAGUE TIDO Gaétan CMR 4’ 07’’ 3
7 ENGOLO Sammy Carlos CMR 4’ 13’’ 6
8 TEMEZEU Pierre G E 4’ 14’’ 0
9 Bengamin MANVEL ENZEMA CMR 4’ 18’’ 7
10 MENDENG BOLOGO Emmanuel CMR 4’ 20’’ 7
11 MOUSSIESSE Herman CGO 4’ 25’’ 1


5000 m Dames
Rang Noms & Prénoms Pays Performance
1 MAMBEKE Clenne CGO 17’ 50 ‘’ 69
2 OMBANDA NINA CGO 18’ 13’’ 97
3 NGUELIFACK Stéphanie Myriam CMR 18’ 38’’ 96
4 TATAH Carine CMR 18’ 44’’ 23
5 CEZONO MELI Angèle CMR 19’ 06’’ 45
6 ZOFOU FOPA Stéphanie CMR 19’ 26’’ 40
7 Henrietta MBAIN ASAMBOG CMR 20’ 18’’ 76
8 NEKARBAYE Modestine TCH 20’ 18’’ 5 (m)
9 NG’ESSAMA Christine CMR 20’ 22’’ 6 (m)


5000 m Messieurs
Rang Noms & Prénoms Pays Performance
1 DINZE EVELE CMR 14’ 53’’ 5
2 AMPION Rony CGO 15’ 03’’ 4
3 Jude LEKAH CMR 15’ 10’’ 2
4 TCHOGAH Djiaking Hervé CMR 15’ 22’’ 4
5 TCHIKOUA Félix CMR 15’ 34’’ 0
6 BETOUDJI Valentin TCH 15’ 34’’3
7 NYAME Roland CMR 15’ 39’’4
8 ABBO Youssoua CMR 15’ 40’’1
9 NSOMOTO Daniel CMR 15’ 42’’9
10 NOAH ATEGA Jean Jospin CMR 16’ 16’’1
11 NGOZO BAWE Aristide CMR 16’ 50’’8


athlétism.jpeg10 000 Dames

Rang Noms & Prénoms Pays Performance
1 OSSOU WAKEYI CGO 37’ 19’’ 0
2 TATAH Carine CMR 39’ 15’’ 2
3 Henrietta MBAIN ASAMBOG CMR 39’ 28’’ 15
4 ZOFOU FOPA Stéphanie CMR 39’ 39’’ 8
5 CEZONO MELI Angèle CMR 40’ 08’’ 2
6 NGUELIFACK Stéphanie Myriam CMR 42’ 01’’ 3
7 MPECK NANG Ghislaine CMR 43’ 56’’ 5

10 000m Messieurs
Rang Noms & Prénoms Pays Performance
1 DINZE EVELE CMR 32’ 05’’ 6
2 Jude LEKAH CMR 32’ 11’’ 12
3 FOMEKONG Fabrice CMR 32’ 15’’ 5
4 TCHIKOUA Félix CMR 32’ 42’’ 8
5 TCHOGAH Djiaking Hervé CMR 32’ 51’’ 9
6 ABBO Youssoua CMR 33’ 07’’ 7
7 BETOUDJI Valentin TCH 33’ 39’’ 1
8 TEUMENA Sylvain CMR 33’ 42’’ 4
9 MBOZO’O ZONGO Franck CMR 34’ 05’’ 6
10 ASSOUNA Joseph CMR

10km Dames
Rang Noms & Prénoms Pays Performance
1 BITSUMANE Lilia CGO 1’02’’ 58
2 NKO’O NJENGUE Murielle CMR
3 MBALLA Lucie CMR
4
5
6
7
8
9
10

20 km marche Messieurs
Rang Noms & Prénoms Pays Performance
NGINTEDEM N Gabriel CMR
NZONZIE Hervé CMR
KAPTUE Hervé CMR




B) CONCOURS

Longueur Dames
Rang Noms & Prénoms Pays Performance
1 MBUMI Sandrine CMR 6m 24
2 NGO NGOA Sarah CMR 6m 12
3 MBOLO NDONGO CMR 5m 18
4 SOUREYA MAHAMAT CMR 5m 17
5 NGO NDEBY Pierre Rachelle CMR 5m 15
6 EKONGOLO NGUEYA Brigitte CMR 5m 15
7 MASSANH Carles CGO 4m 95
8 BALEBA TINI Jidiesse CGO 4m 26
9 WAI DANG TAO Emilie TCH 4m 23

Longueur Messieurs
Rang Noms & Prénoms Pays Performance
1 MAYACK II Marcel CMR 7m 31
2 BINIA KOUNOU Aschel CGO 7m 19
3 TSAOULE Armand CMR 7m 16
4 NKWEMY Raymond CMR 6m 72
5 YINRA Apollinaire CMR 6m 70
6 Ibrahim AMADOU CMR 6m 63
7 SIAMA SIAMA Etienne CMR 6m 01

Poids Dames
Rang Noms & Prénoms Pays Performance
1 DOGMO MEKENANG Auriol CMR 16m 82
2 NGOUNOU Sandrine CMR 13m 21
3 ANWI Milred CMR 12m 39
4 DJIKEUSSI AVOM Alida CMR 11m 89
5 NOYUM Madeleine CMR 11m 45
6 EYAMO Rose Yolande CMR 11m 23
7 EKONGOLO NGUEA Brigitte CMR 10m 31
8 CHEBE AKWANWI CMR 7m 29

Poids Messieurs

Rang Noms & Prénoms Pays Performance
1 NGARSOUM Pierre CMR 14m 84
2 TAKOUGOUM CMR 13m 93
3 HITANGUI Ferdinand CMR 13m 43
4 NKENG John CMR 13m 27
5 SOP Kevin CMR 13m 09
6 NDJODO François CMR 12m 82
7 ALLADOUM Samedi TCH 11m 65

JAVELOT
Dames
Rang Noms & Prénoms Pays Performance
1 DJIKADA Monique CMR 40m 84
2 EYAMO Rose Yolande CMR 37m 30
3 NOYUM Madeleine CMR 35m 62
4 EKONGOLO NGUEA Brigitte CMR 34m 87
5 AYUCK Honorine CMR 34m 65
6 OSSALA Fanny CGO 32m 95
7 ANWI Milred CMR 29m 50
8 CHEBE AKWANWI CMR 29m 42
9 MENGNE Caroline CMR N.C
10 TANKO Leslie CMR DNS
11 ANGOUNOUGOU SANAMA CMR DNS
12 KEGNE A CMR DNS
13 KENGNE Célestine CMR DNS

Messieurs
Rang Noms & Prénoms Pays Performance
1 CHAMAKEN CLAUDE CMR 62m 33
2 MANTSOUNGA Jean-Michel CGO 59m 70
3 KALA Paulin CMR 50m 80
4 BEYECK A MBASSA CMR 49m 95
5 TADJUITUO Athanase CMR 48m 40
6 NKWOUE MBAKO CMR 47m 22
7 BABA ABBO CMR 41m 60
8 EYANGO NKOBA CMR 39m 80
9 MBAKOP PATRICK CMR 39m 07
10 TABETA Roland CMR Dsn

Saut en Hauteur ????? vérifier
Dames
Rang Noms & Prénoms Pays Performance
1 OYONO OYONO CMR 1m 62
2 Marissou Aboné CMR 1m 60
3 AWA Pemboura CMR 1m55



Messieurs
Rang Noms & Prénoms Pays Performance
1 Djoumessi Fernand CMR 2m 10
2 MBONG Raoul CMR 2m 05
3 MAYACK II Marcel CMR 2m 00



Triple saut
Dames
Rang Noms & Prénoms Pays Performance
1 MBUMI Sandrine CMR
2 NKOLO TOKO CMR
3 NGO NDEBY Pierre Rachelle CMR



Messieurs
Rang Noms & Prénoms Pays
1 TSAOULE Armand CMR
2 Ibrahim Ahmadou CMR
3 MAYACK II Marcel CMR



Disque
Dames
Rang Noms & Prénoms Pays Performance
1 DOGMO MEKENANG Auriol CMR 46m 57
(record personnel battu)
2 MBOUNOU Sandrine CMR 36m 25
3 NOYOU Madeleine CMR 35m 87



Messieurs
Rang Noms & Prénoms Pays Performance
NGARSOUM Pierre CMR 50m 63
NKENG JOHN CMR 44m 85
YOWA NGANDJIE ??? CMR 40m 18


CLASSEMENT Final
Rang PAYS Or Argent Bronze Total
1er Cameroun 26 19 19 64
2è Congo 04 08 09 21
3è Tchad 00 02 03 05
4è Guinée Equatoriale 00 00 00 00
5è RCA 00 00 00 00

athlétisme 02.jpegDISTINCTIONS Diverses
Meilleure délégation étrangère : CONGO
Fair-Play : RCA
Meilleurs athlètes du championnat :
Dame : ELEME ASSE Marie Gisèle (4 médailles en Or)
Messieurs : ADAM Idrissa (4 médailles en Or)
Meilleurs athlètes du Cameroun 2015 :
Dame : Mbeumi Sandrine
Messieurs : Chamaken Claude
Meilleurs clubs camerounais 2015 :
Dame : FAP
Messieurs : FAP
Trophée général du championnat : CAMEROU
Etienne-Didier ONANA(c)

14:42 Écrit par mbolocameroon dans Associations, Atthlétisme | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : championnat d'afrique, athlétsme | |  del.icio.us | | Digg! Digg |  Facebook | | Pin it! | | |

Les commentaires sont fermés.