24 avril 1965 24 avril 1965

06/09/2017

HANDBALL CAN JUNIORS FILLES: RESULTATS DU 05 AOUT 2017

Voir ci-dessous les résultats du 05 Août 2017

CAP VERT // ANGOLA 20 - 37 (10-18)
RD CONGO // MALI 23 - 27 (12-13)
ALGERIE // COTE D'IVOIRE 24 - 27 (13-11)


PV 2 CAN JUNIORS FILLES 2017.pdf

18:19 Écrit par mbolocameroon dans Actualités, Associations, Hand-ball | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : handball can juniors filles 2017 | |  del.icio.us | | Digg! Digg |  Facebook | | Pin it! | | |

03/09/2017

Auriol n'est plus Ndogmo Mekemnang

L'athlète Auriol Ndogmo Mekemnang est depuis hier Madame KAMDOUM. Selon notre informatrice qui nous a montré les photos prises dans son téléphone, l"époux de la triple lanceuse est un informaticien. Les haltérophiles ont assuré le protocole le et la sécurité. Heureux mariage.

20:42 Écrit par mbolocameroon dans Agenda du week-end, Atthlétisme | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : auriole ndogmo, mariage | |  del.icio.us | | Digg! Digg |  Facebook | | Pin it! | | |

Résultats du championnat professionnel du Cameroun.

DSC_0704.JPG
Résultats de la Ligue II-I.docx
Colombe du Dja et Lobo dont les joueurs jubilent sur cette photo de Emery Gally, est le bénéficiaire de la 29ème journée du championnat professionnel en cours. L'oiseau de la paix s"éloignent de plus en plus de la zone de turbulence . Canon par contre s'enracine, Eding piétine, Coton aussi s"éloigne du titre, Apejes monte.

20:30 Écrit par mbolocameroon dans Actualités, Agenda du week-end, Football | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : cameroun sport au cameroun, championnat ligue i, ligueii | |  del.icio.us | | Digg! Digg |  Facebook | | Pin it! | | |

31/08/2017

Nominations ANAFOOT 2017 illustrées

ANAFOOT NOMINATIONS 001.docx
coach canon 02.JPG Joseph ATANGANA Nommé

ANAFOOT NOMINATIONS.docx


CHEFS DE POLES DE L.docxCoach Canon.JPG
Photos Thomas Djonou

22:06 Écrit par mbolocameroon dans Actualités, Football | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : académie nationale de football, anafoot | |  del.icio.us | | Digg! Digg |  Facebook | | Pin it! | | |

Homologations de la LFPC

Homologation N°10bis.pdf

Homologation N°09.pdf
Homologation N°08.pdf
Homologation N°07.pdf
Homologation N°06.pdf
Homologation N°05.pdf
(c)

22:00 Écrit par mbolocameroon dans Actualités, Agenda du week-end, Football | Lien permanent | Commentaires (0) | |  del.icio.us | | Digg! Digg |  Facebook | | Pin it! | | |

30/08/2017

La Communauté Batcham en fête ce dimanche à Yaoundé

DSC_0530.JPGLa Communauté Batcham de Yaoundé dans les Bamboutos sera en fête dimanche prochain. En effet, celle procédera à la remise des kits scolaires aux élèves et étudiants du quartier LEGAPGONG. Au menu, des danses patrimoniales et beaucoup d'attractions culturelles. Ce grand rendez-vous du donner à voir sera présidé par Monsieur NGOUFFO DJIMELi Léonard, le représentant du Chef de la Communauté Batcham à Yaoundé. L"importante cérémonie aura lieu au quartier Nsimeyong à partir de 12 heures. Ce sera la 5ème édition.
Didier ONANA: 694 07 75 25

11:14 Écrit par mbolocameroon dans Actualités, Agenda du week-end, Associations, Loisirs et Culture | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : batcham, bamboutos, mbouda, danses patrimoniales | |  del.icio.us | | Digg! Digg |  Facebook | | Pin it! | | |

28/08/2017

Résultats des 32/è de finales

1. MAROUA FC V. STADE RENARD DE MELONG 1 - 2

2. OLYMPIQUE DE MVANGAN V. NEW STARS DE DOUALA 1 - 3

3. DOUMOU FC DE BOGO V. VICTORIA UNITED 1 - 2

4. LEOPARD DE DOUALA V. FONCHA STREET FC 2 - 0

5. AS ETOA MEKI V. COTON SPORT DE GAROUA 2 – 3 après tirs au but

6. KADJI SPORT ACADEMY V. LES ASTRES DE DOUALA 1 - 3

7. RENAISSANCE FC DU NOUN V. FEUTCHEU FC DE DJIKO 0 – 3 après tirs au but

8. AFRIKA SPORT DE YAOUNDE V. NEW STYLE DE BAMEKA (NEW STYLE ABSENT)

9. SAVANA FC DE DOUALA V. ALLIANCE FC DE BERTOUA 1 - 0

10. UNION SPORTIVE DE KEKEM V. SPORTS ETUDE MFOU 2 - 1

11. STADE FC DE BANDJOUN V. YOUNG STARS D'EBOLOWA 3 - 2

12. FC YAOUNDE 2 FORMATION V. ADAMOU ALI FC (12 septembre)

13. AIGLE ROYAL DE LA MENOUA V. AS SANTE DE GAOUBELA 5 - 0

14. YONG SPORT ACADEMY V. KOHI FC DE MAROUA 3 - 0

15. RACING DE BAFOUSSAM V. EDING ACADEMIE D'OKOLA 1 - 0

16. DIABLES NOIRS DU SUD V. DOUALA ATHLETIC CLUB 1 - 2

17. UNION SPORTIVE DE DOUALA V. BONABERI FC 0 - 1

18. NATIONAL POLYTECHNIC V. FOVU CLUB DE BAHAM 1 - 2

19. LION BLESSE DE FOUTOUNI V. DRAGON DE YAOUNDE 4 – 3 après tirs au but

20. SANTOS FC DE BAMBUI V. CANON SPORTIF DE YAOUNDE 0 - 1

21. LES AMIS DE NGAOUNDERE V. PANTHERE SPORTIVE DU NDE 1 - 0

22. TONNERRE KALARA CLUB V. BAMBOUTOS DE MBOUDA 0 - 1

23. APEJES DE MFOU V. SOLEIL ACADEMIE SPORT 3 - 0

24. FOUDRE D'AKONOLINGA V. UNISPORT DU HAUT NKAM 2 - 0

25. DERBY SA DE D'OKALA V. KUMBA LAKERS 2 - 0

26. EDING SPORT FC DE LA LEKIE V. AVION FC ACADEMY 3 - 0

27. TALENTS D'AFRIQUE V. ST PETERS FC 0 - 1

28. SIM'S DE BAFOUSSAM V. BAFMENG UNITED OF BAFMENG 1 – 2 après prolongation

29. SAHEL FC DE MAROUA V. RENAISSANCE FC DE NGOUMOU ( 11 septembre)

30. BIWONG BULU FC V. POUMA FC 4 – 5 après tirs au but

31. MODJAN FC D'OBALA V. UMS DE LOUM 0 - 2

32. CPS DE BERTOUA V. COLOMBE DU DJA ET LOBO 0 - 1

10:33 Écrit par mbolocameroon dans Actualités, Agenda du week-end, Football | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : coupe du cameroun, football | |  del.icio.us | | Digg! Digg |  Facebook | | Pin it! | | |

27/08/2017

les 23 appelés de CMR -NGR

Voici la liste de 23 lions indomptables pour les chocs cameroun contre nigeria mondial Russie 2018

Liste des 23 joueurs convoqués pour la double confrontation contre le Nigeria des 01er et 04 septembre 2017 comptant pour les troisième et quatrième journées des éliminatoires de la Coupe du Monde « Russie 2018»
#LionsIndomptables
1. Ondoa Frabrice (FC Séville, Espagne)
2. Goda Jules (AC Ajaccio, France)
3. Bokwe Georges (Mjondalen, Norvège)
4. Ngadeu Ngadjui Michael (Slavia Prague, Republique Tchèque)
5. Teikeu Adolphe (FC Sochaux, France )
6. Mabouka Ernest (Maccabi Haïfa, Israël)
7. Castelleto Jean Charles (Brest, France)
8. Leuko Serge (CD Lugo, Espagne)
9. Fai Collins (Standard de Liège, Belgique)
10. Banana Yaya (Panionios, Grèce)
11. Nouhou Tolo (Seattle Sounders, USA)
12. Djoum Suitchuin Giles Arnaud (FC Hearts, Ecosse)
13. Mandjeck Georges (Sparta Prague, République Tchèque)
14. Siani Sébastien (KV Oostende, Belgique)
15. Franck Zambo Anguissa (Marseille, France)
16. Choupo Moting (Stoke City, Angleterre)
17. Aboubakar Vincent (FC Porto, Portugal)
18. Moukandjo Benjamin (Jiansung, Chine)
19. Bassogog Christian (Henan Jianye, Chine)
20. Toko Ekambi Karl (FC Angers, France)
21. Nsame Jean Pierre (Young Boys, Suisse)
22. Moumi Ngamaleu (Rheinorf, Autriche)
23. Fabrice Olinga (Royal Mouscron, Belgique)

Cameroun Vs Nigéria

Les accréditations du match Cameroun- Nigéria sont ouvertes et seront dirigées par les officiels dont les noms suivent: ouvrir le fichier ci-dessous.
Accrédit CMR VS NGR.docx

15:21 Écrit par mbolocameroon dans Actualités, Associations, Football | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : coupe du monde russie 2019, cameroun, cameroon, nigeria, accréditation | |  del.icio.us | | Digg! Digg |  Facebook | | Pin it! | | |

19/08/2017

Compétitions Eliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations, Cameroun 2019 : Matchs Eliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations, Cameroun 2019

Compétitions Eliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations, Cameroun 2019 : Matchs Eliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations, Cameroun 2019. Date à déterminer pour la rencontre CMR Vs Comores .
En battant Sao Thomé et Principe cet après-midi à Limbé sur le score de 2 buts à zéro, les espoir camerounais compostent leur ticket pour le CHAN 2018.

21:36 Écrit par mbolocameroon dans Football | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : can 2019 cameroun, chan 2018 | |  del.icio.us | | Digg! Digg |  Facebook | | Pin it! | | |